Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самарской области состоялась «Гонка героев – 2019»

8 июня 2019 года в Самарской области на военном полигоне Рощинский состоялось легендарное спортивное мероприятие по прохождению полосы препятствий «Гонка героев». Мероприятие проводилось при поддержке Министерства обороны Российской Федерации и Правительства Самарской области.

Более одной тысячи восьмисот участников пробежали 10-километровую полосу препятствий на военном полигоне с имитацией стрельбы, дымовыми завесами и испытали не только свою физическую силу, но и волю.

Для гостей мероприятия была организована выставка военной техники и вооружения, показательные выступления Вооруженных сил Российской Федерации, комфортная фан-зона.

Для самых юных героев была подготовлена детская трасса протяженностью 600 метров, где будущие покорители «взрослой» трассы смогли познакомиться с аналогами препятствий «Гонки».

Впервые на «Гонке героев» проводился отборочный этап всероссийских соревнований «Курсантский бросок». Отрадно, что этот вид состязаний стартовал именно в Самарской области. Для участия в нем на стадион Рощинский приехали курсанты военных академий из Пензы и Вольска, филиала Военно-воздушной академии в Сызрани Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков, студенты военных учебных центров из вузов Самарской, Пензенской, Ростовской областей.

Финал соревнований пройдёт с 8 по 10 августа 2019 года на военном полигоне «Алабино», где встретятся победители отборочных этапов из Самары, Челябинска, Санкт-Петербурга, Москвы, Рязани, Новосибирска и Владивостока.

Приветственное слово от имени Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова в адрес участников отборочного этапа военно-спортивного состязания «Гонка Героев» на Рощинском военном полигоне зачитал вице-губернатор Самарской области – руководитель департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Юрий Рожин. «С каждым годом это военно-патриотическое мероприятие, ставшее уже традиционным, собирает все больше участников. Испытать себя в массовом забеге по полосе препятствий с элементами боевых действий под силу только самым тренированным, выносливым и бесстрашным молодым людям, – говорилось в обращении Главы региона. – Выражаю искреннюю благодарность организаторам «Гонки Героев» – Министерству обороны Российской Федерации, командованию Центрального военного округа и 2-й гвардейской общевойсковой Краснознаменной армии за большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи на территории нашего региона, вклад в развитие юнармейского движения, подготовку молодежи к военной службе».

Самарский этап открывали почетные гости: статс-секретарь заместитель Министра обороны Российской Федерации генерал армии Николай Панков, командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Александр Лапин, начальник Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации генерал-полковник Виктор Горемыкин, главный судья соревнований Котельников Данила.

Все, кто вышли на старт полосы препятствий, были достойны награды, однако в честной и бескомпромиссной борьбе, проявив взаимовыручку и командный дух, к финишу пришли лучшие из лучших.

Источник: Правительство Самарской области