Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самаре обсудили подготовку к проведению Дней культуры Мексики в регионе

27 июня в Музее Модерна состоялась рабочая встреча представителей Правительства Самарской области с атташе по международным отношениям Посольства Мексики Мануэлем Флоресом Троче и атташе по культуре Посольства Мексики Натали Фортуни Херес.

Во встрече приняли участие заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов, представители министерства культуры Самарской области, министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, администрации г.о. Самара, ГБУ СО «Туристский информационный центр».

Встреча была посвящена подготовке к проведению на территории нашего региона Дней культуры Мексики. Дружба между Самарской областью и Мексикой зародилась в прошлом году во время проведения в Самаре матчей ЧМ-2018. Сотни мексиканских болельщиков, приехавших поддержать свою команду, уезжали с самыми теплыми впечатлениями и яркими воспоминаниями о пребывании на волжских берегах.

Как отметил Александр Фетисов, отношения между Самарой и Мексикой было решено поддержать и укрепить на уровне правительств еще во время проведения Чемпионата мира по футболу.

И вот теперь наш регион готовится встретить лучших представителей мексиканской культуры, науки и просвещения, спорта и рестораторов. Самарская область, в свою очередь, готова поделиться опытом развития научно-образовательного центра. В рамках Дней культуры будет насыщенная выставочная программа. Также намечена дегустация национальных блюд, спортивные матчи по футболу и боксу, фестиваль мексиканского кино. Планируется привезти репродукции мексиканской художницы Фриды Кало, экспозицию национальных костюмов, а также выставку документальных фотографий.

«Музей Модерна, в котором мы сейчас находимся – очень хорошее пространство для проведения различных выставок. Архитектура здания соответствует периоду жизни Фриды Кало. И я думаю, что размещение выставки здесь – это удачное решение. В Музее Модерна особая атмосфера и посетители любят сюда приходить», – отметил Сергей Филиппов.

Кроме того, в планах установка мемориальной доски на здании посольства Мексики, которое располагалось в Куйбышеве в военные годы.

«Помимо культурной деятельности должен быть сделан и этот шаг – установление мемориальной доски. Должны быть и академические шаги в развитии наших отношений. У нас есть преподаватель университета и идея провести семинар, который затронет тему политических международных отношений. Для нас очень важно установить диалог между университетами, между студентами», – пояснил Мануэль Флорес Троче.

Проведение Дней Мексики в Самарской области запланировано на октябрь текущего года.

Источник: Правительство Самарской области