Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Самарский детский технопарк «Кванториум» делится опытом работы

16 июля технопарк «Кванториум 63» посетила делегация Калининградской области.

Представители самого западного региона России осмотрели Самарский областной Центр детско-юношеского технического творчества и его структурное подразделение – технопарк «Кванториум 63». Сергей Петров, руководитель «Кванториум г. Калининград» так определил главную задачу визита: «Нам чрезвычайно интересна не только организация образовательного пространства самарского технопарка, но и его техническое оснащение, оборудование, применяемые технологии обучения».

Директор областного Центра детско-юношеского технического творчества Алексей Богатов провёл экскурсию для гостей, ознакомил калининградских коллег с возможностями лабораторий и направлений различных «Квантумов». Большой интерес вызвали традиционные для нашего региона направления: космические и аэротехнологии.

Глава калининградской делегации Сергей Петров так оценил результаты визита: «Самарская область, что называется, постоянно «на слуху» у педагогического сообщества нашей страны. Особенно впечатлили принципы организации образовательного пространства региона. У вас есть центр, который позволяет реализовывать единые подходы технологического обучения во всей области, формировать эффективную инфраструктуру. Буду рекомендовать руководству Калининградской области реализовать такую схему у нас. Меня также поразили объёмы финансирования отрасли. Чувствуется, что для вашего Губернатора образование является одним из высших приоритетов».

В завершении визита гости совершили краткую экскурсию по областному центру.

Справка:

Детские технопарки «Кванториум» – это площадки, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, нацеленные на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей.

Самарская область – единственный регион России, в котором открыты сразу два технопарка в Самаре и Тольятти. Весной 2019 года начал работу мобильный технопарк «Кванториум» для детей из сельских районов и удалённых населенных пунктов. За неполные два года работы воспитанники и педагоги технопарков получили целый ряд престижных федеральных и международных наград.

На текущий момент функционирует 89 площадок в 62 регионах Российской Федерации. Фонд новых форм развития образования продолжает активно развивать сеть детских технопарков «Кванториум», и, согласно национальному проекту «Образование», проектным офисом которого является Фонд, к 2024 году:

– откроется 245 детских технопарка «Кванториум» в 85 регионах Российской Федерации;

– дети из отдалённых и сельских территорий смогут заниматься в 340 мобильных детских технопарках «Кванториум».

Это позволит 2 миллионам детей обучаться в сети на постоянной основе и развивать себя по инженерным направлениям.

Источник: Правительство Самарской области