Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Заслуженный ветеран «Крыльев Советов» Валерьян Панфилов стал послом всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне»

В субботу, 10 августа, в рамках Дня физкультурника в Самаре был объявлено имя посла всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Почетный статус получил заслуженный ветеран футбольного клуба «Крылья Советов» Валерьян Владимирович Панфилов.

Валерьян Владимирович Панфилов – рекордсмен самарского футбольного клуба по числу матчей, проведенных в составе команды (413 игр). Он активный участник комплекса ГТО, обладатель золотого знака отличия. «Валерьян Владимирович – человек уважаемый, легендарный для самарского футбола и всего нашего спорта. Он регулярно приходит на мероприятия ГТО в качестве почетного гостя, занимается спортом, своим примером мотивирует людей присоединяться к этому движению. Рады, что Валерьян Владимирович теперь будет продвигать комплекс ГТО в новом качестве», – отметил первый заместитель министра спорта Самарской области Андрей Харин.

«Для меня это неожиданно – стать послом ГТО. И очень почетно. Теперь чувствую дополнительную ответственность. Я помню, как ГТО было развито в советское время, и хорошо, что комплекс был возрожден. Это приобщение молодежи и всех людей к здоровому образу жизни. Пройти тестирование не так уж просто, надо готовиться. У меня не все сразу получилось. Здесь главное не знак отличия, а поставить цель перед самим собой – «я смогу, я добьюсь». Призываю всех жителей Самарской области подключаться к движению ГТО, тренироваться, ставить перед собой цели и достигать их!», – заявил Валерьян Панфилов.

Валерьян Панфилов – второй посол ГТО в Самарской области. В октябре 2018 года федеральный оператор ГТО присвоил такой статус Олимпийской чемпионке по гандболу, игроку тольяттинской «Лады» Ирине Близновой.

Развитие комплекса ГТО – одна из задач федерального проекта «Спорт – норма жизни» (национальный проект «Демография»). Сегодня в Самарской области созданы 78 центров тестирования, более 76 тыс. приняли участие в тестировании, в 2019 году почти 8000 самарцев успешно справились с испытаниями комплекса.

Первый шаг к ГТО – регистрация на сайте www.gto.ru

Источник: Правительство Самарской области