Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самаре прошел фестиваль «Ярмарка вкусов – Чайхана 2019»

Насыщенная программа Volga Investment Summit & World Halal Day завершилась колоритным гастрономическим фестивалем «Ярмарка вкусов – Чайхана 2019».

Фестиваль еды открылся в субботу, 5 октября, на площади имени Куйбышева. В нем приняли участие повара и производители продуктов из 21 страны. На фестивале был представлен большой ассортимент продуктов и товаров Халяль. Гости и жители Самары смогли продегустировать лучшие восточные блюда: пловы, шашлык, пахлаву, барашка на вертеле и многое другое.

Открыл фестиваль министр промышленности и торговли Самарской области Михаил Жданов. Он поприветствовал участников и гостей праздника от имени Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, отметив, что за два предыдущих дня фестиваль посетили уже 20 тысяч человек.

«Чайхана – 2019 по версии портала ТурСтат вошла в тройку самых интересных событий для посещения в стране. Это означает, что нам всем удалось сделать этот праздник по-настоящему уникальным», – отметил глава министерства промышленности и торговли.

По словам Михаила Жданова, организаторам удалось объединить два формата в одном мероприятии – гастрономический фестиваль и ярмарку.

На открытии фестиваля присутствовал и председатель регионального духовного управления мусульман Самарской области Талип Яруллин. «Традиционное приветствие мусульман звучит как «Мир вам и милость Всевышнего». Мир нужен каждому из нас. Здесь собрались представители разных народов, разных конфессий и статусов. Но всех нас объединяет то, что мы являемся людьми», – сказал он.

Глава Международной ассоциации исламского бизнеса Марат Кабаев поблагодарил организатора мероприятия – Правительство Самарской области – за высокий уровень подготовки и богатую программу.

Фестиваль порадовал горожан и гостей Самары интересной концертной программой, в которой выступили представители различных национальных общественных объединений и творческих коллективов губернии.

Работали интерактивные площадки, посетители которых смогли принять участие в турнире по нардам и мастер-классах и конкурсах по изготовлению национальной игрушки и росписи посуды.

Настоящие гурманы оценили кулинарное шоу «Битва пловов» – открытое соревнование, в котором приняли участие повара национальной кухни Самарской области из шести организаций общественного питания Самары. Блюда оценивали не только жюри конкурса, но и гости мероприятия.

Основное внимание участники праздника уделили приготовлению гигантской шаурмы «Дружба народов» длиной 24 метра. Для ее приготовления понадобилось 88 кг мяса и овощей, а в процессе готовки приняли участие 40 поваров. Сразу после приготовления организаторы предложили всем желающим продегустировать блюдо. Как отметили ведущие, создание угощения такого размера – рекорд Поволжья.

Завершило фестиваль Шоу этнических барабанов, в котором, помимо музыкантов, также приняли участие гости ярмарки.

Источник: Правительство Самарской области