Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Губернатор Самарской области провел встречу с послом Мексики в России

Во вторник, 15 октября, в Самарский регион прибыла делегация Мексиканских Соединенных Штатов во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом госпожой Нормой Пенсадо. Основной целью визита стало проведение Дней мексиканской культуры в Самарской области с 15 по 18 октября. В первый день пребывания в областной столице Норма Пенсадо и Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров обсудили перспективы двустороннего сотрудничества.

«Я рад приветствовать вас на Самарской земле, – обратился к послу Глава региона. – Для нас особенно важен ваш визит в этот ответственный период, когда мы принимаем Дни культуры Мексики на Самарской земле».

Дмитрий Азаров сообщил, что Самарская область входит в десятку крупнейших экономик субъектов РФ. «Уверен, что тот уровень товарооборота, который сегодня существует между Самарской областью и Мексикой, имеет потенциал значительного роста», – сказал Губернатор.

По итогам первого полугодия 2019 года объем внешнеторгового оборота Самарской области с Мексиканскими Соединенными Штатами составил 11,1 млн долларов США, в том числе экспорт – 9,8 млн долларов США, импорт – 1,2 млн долларов США. Основным экспортируемым из Самарской области в Мексику товаром являются минеральные удобрения и продукция химической промышленности. Из Мексики в регион ввозятся оптические инструменты, каучук, резина, пластмасса и изделия из них.

«Дополнительный интерес к Мексике на территории региона возник в прошлом году благодаря Чемпионату мира по футболу, который проводился в России, в том числе на Самарской земле, и благодаря яркой и зажигательной игре сборной Мексики здесь, на самарском стадионе», – отметил Глава региона.

Госпожа Норма Пенсадо поблагодарила Дмитрия Азарова и его команду за высокую организацию игр мундиаля в Самаре. «Чемпионат мира помог всему миру раскрыть глаза и увидеть настоящую Россию. Думаю, что многие стереотипы были сломаны», – сказала Норма Пенсадо.

Посол подчеркнула, что Самарскому региону и Мексике нужно продолжать обмениваться опытом, а также совместно работать над развитием экономических связей – в частности, в аэрокосмической отрасли. «У нас большой потенциал для сотрудничества», – отметила госпожа посол.

Дмитрий Азаров выразил надежду на то, что Дни культуры Мексики в Самарской области создадут прочную основу для дальнейшего взаимодействия: «Мы вместе можем успешно потрудиться над тем, чтобы импульс взаимного интереса Самарской области и Мексики друг к другу был усилен и продолжен».

Стороны также обсудили перспективные проекты следующего года, когда Россия и Мексика будут отмечать 130-летие дипломатических отношений. Дмитрий Азаров подчеркнул, что по случаю этой даты между областью и Мексикой можно будет организовать обмен творческими коллективами, объединениями, а также экспозициями музеев. А чтобы взаимопроникновение культур стало более активным уже в рамках Дней мексиканской культуры в Самарской области, Глава региона предложил предоставить возможность жителям региона, посетителям музеев, ознакомиться с виртуальными экскурсиями по музеям Мексики. Норма Пенсадо предложение поддержала и выразила уверенность в развитии двустороннего культурного сотрудничества.

Источник: Правительство Самарской области