Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В рамках реализации нацпроекта «Культура» в Сызрани открылся виртуальный концертный зал

В рамках национального проекта «Культура», реализуемого по поручению Президента России Владимира Путина, в Драматическом театре им. А.Н. Толстого в Сызрани открылся виртуальный концертный зал на 60 мест. Реализация нацпроекта в Самарской области проходит под личным контролем Губернатора Дмитрия Азарова.

С открытием зала жителей Сызрани поздравили представители министерства культуры, заслуженный работник культуры Самарской области Елена Плишко и глава городского округа Сызрань Николай Лядин.

«Администрацией городского округа и руководством гостеприимного драматического театра проделана большая работа по подготовке заявки на участие в федеральном конкурсе на строительство виртуального концертного зала. И я уверена, что этот зал станет еще одним, востребованным у сызранцев, местом притяжения, и сюда будут приходить семьями», – отметила Елена Плишко.

Условием создания виртуального концертного зала было наличие соответствующей материально-технической базы, высокоскоростного Интернета и квалифицированных специалистов.

«Сегодня мы с вами являемся свидетелями очень значимого события для культурной жизни города. Безусловно, виртуальный зал расширит аудиторию слушателей, ведь теперь жители Сызрани вместе со зрителями Москвы и Санкт-Петербурга смогут видеть и слушать концерты ведущих российских и мировых исполнителей. В детских школах искусств Сызрани обучаются талантливые дети. На пути к развитию своих талантов они смогут приобщаться к прекрасному в главном здании культуры города. Уверен, что в этом небольшом, но уютном зале будет собираться настоящая творческая интеллигенция», – сказал Николай Лядин.

Участниками знакового события в жизни города стали учащиеся детских школ искусств, Центра музыкального искусства и культуры, Сызранского колледжа искусств и культуры им. О.Н. Носцовой и другие.

Виртуальный концертный зал в Сызрани открылся трансляцией концерта из Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. Лауреаты XVI Международного конкурса имени П. И. Чайковского: Алексей Мельников (фортепиано), Анастасия Кобекина (виолончель) выступили в сопровождении юных музыкантов Российского национального молодежного симфонического оркестра. За дирижерский пульт встал многоопытный маэстро Томас Зандерлинг. Прозвучали сочинения, принесшие лауреатам успех в финале конкурса, – вариации на тему рококо для виолончели с оркестром, соч. 33. и концерт № 1 для фортепиано с оркестром си-бемоль минор, соч. 23 (концерт в одном отделении) П.И. Чайковского.

Первые слушатели виртуального концерта отметили высокое качество изображения и звука. Но особенно впечатлила атмосфера мероприятия. «В данный момент мы как будто побывали в зале имени Петра Ильича Чайковского! Это – сказка!», – поделилась впечатлениями жительница Сызрани Наталья Баканова.

Дальнейшая работа виртуального концертного зала в Сызрани будет достаточно интенсивной – 5 мероприятий в месяц, исходя из онлайн-репертуара и видеотрансляций Московской филармонии.

Источник: Правительство Самарской области