Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самарском университете состоится концерт к 75-летию со дня рождения Валерия Грушина

К 75-летию со дня рождения Валерия Грушина Самарский областной клуб авторской песни его имени и Самарский университет имени академика С.П. Королёва проводят 23 октября торжественный концерт. Начало в 19:00 в актовом зале 3-го корпуса университета по адресу: Самара, Московское шоссе, 34А.

Самарский университет – это преемник Куйбышевского авиационного института (КуАИ), где на радиотехническом факультете в 60-х годах прошлого века учился Валерий Грушин. Проведение юбилейного концерта в «историческом» институте – символично. Рассказ о жизни и подвиге Грушина студентам именно этого учебного заведения преследует цель дать им еще один значимый повод гордиться своим вузом.

Концерт откроет президент Самарского университета, Председатель Общественной палаты Самарской области В.А. Сойфер. Кроме него, на концерте будут и другие однокурсники Валерия Грушина, а также друзья Валерия по туристским походам, включая Бориса Есипова, автора знаменитой «Маленькой баллады о большом Человеке». С этой песни традиционно начинается ночной концерт «на Горе» Грушинского фестиваля.

Приветственное слово скажет Кудрявцев И.А., декан Факультета электроники и приборостроения СНИУ. Символично, что вести концерт будут студенты этого факультета, на котором учился Валерий: Маркелов Андрей и Алина Павлова.

Концерт построен так, чтобы зрители услышали в старых и новых авторских песнях связь между темами, которые волнуют молодёжь во все времена. Мероприятие проведет параллели между песнями прошлого века и творчеством современных бардов. В концерте, кроме прочих, прозвучат песни, которые Валерий Грушин собирал в туристских походах, и которые из других городов привозили его друзья-студенты.

В концерте прозвучит рассказ президента клуба им. В. Грушина В.К. Шабанова о первой за последние четверть века экспедиции на место подвига и гибели В. Грушина «Хадама 2019». С 25 сентября по 9 октября туристы Самарского областного клуба авторской песни им. В. Грушина при поддержке губернатора Самарской области Д.И. Азарова и губернатора Иркутской области С.Г. Левченко совершили большое путешествие по Прибайкалью, где первым и главным делом была эта экспедиция.

В фойе будет развернута выставка из фондов Музея Грушинских фестивалей. Здесь о жизни и подвиге Грушина можно будет услышать из первых уст от историка музея, друга Валерия Тамары Муравьевой.

В Концерте примут участие авторы-исполнители Самарской области: Авраменко Владимир, Анцинова Ольга, дуэт «Ударение на «Б», Есипов Борис, Жаров Александр, Зарубин Константин, Зупперман Яков, Карпов Юрий, Котляров Александр, Нетёсов Андрей. Также в концерте примут участие почетные гости Валентин Вихорев и Григорий Данской.

Источник: Правительство Самарской области