Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Самарский детский театр победил на международном конкурсе

Детская образцовая театральная студия «Дорога добра» заняла первое место на XXV Международном конкурсе детского и юношеского творчества «Роза ветров». Они показали мюзикл самарских авторов «Тайна Серого замка, или Каникулы с привидениями», который также является финалистом окружного фестиваля «Театральное Приволжье».

С 25 по 29 октября в Москве проводился финал XXV Международного конкурса детского и юношеского творчества «Роза ветров». Для того, чтобы принять в нем участие, коллектив должен был стать победителем или лауреатом отборочных этапов. Театральная студия «Дорога добра» в этом года победила на 6 конкурсах, что позволило ей принять участие в финале в Москве.

Самарские актеры показали мюзикл «Тайна Серого замка, или Каникулы с привидениями», который был написан специально для студии «Дорога Добра». Автором либретто стала режиссер студии Наталья Беляева, а музыку написал молодой самарский композитор Иван Пилюкшин.

Вместе с самарским театром в финале участвовали 80 театров из 49 городов. Оценивали конкурсантов профессиональные хореографы, вокалисты, артисты «Мюзик-Холла», музыкальные продюсеры. Особенно заинтересовался самарцами Девоти Карло, Президент культурно-молодежной ассоциации OK CLUB из Италии.

«В финале было очень серьезное сражение, но мы не подкачали, приехали с хорошими трофеями, лауреаты первой степени – это мы. Нас очень похвалили и отметили. Нами заинтересовались итальянские партнеры. Работа на этом конкурсе была выполнена блестяще, как сказали члены жюри», – рассказала Наталья Беляева, режиссер коллектива.

Впереди юным артистам предстоит участие в финале окружного фестиваля «Театральное Приволжье», где они будут представлять Самарскую область в номинации «Школьные театры». Победителей будут определять народным голосованием уже в ноябре. «Все, что мы могли, мы уже сделали. Мы сами посмотрели все спектакли и выделили для себя коллективы, которые достойны высшей награды. Но теперь слово за зрителями», – отметила Наталья Беляева.

Источник: Правительство Самарской области