Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Сотрудники более 30 предприятий региона повышают свою квалификацию благодаря нацпроекту

В рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» при активной поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова с начала текущего года министерством труда, занятости и миграционной политики Самарской области заключены договоры с 31 предприятием на организацию обучения и повышения квалификации 2120 сотрудника предприятий. Фактически к обучению приступили 1591 человек, из них 596 человек завершили обучение.

Одним из участников нацпроекта является ООО «Завод приборных подшипников». Предприятие заключило договор с центром занятости населения Самары на обучение 35 работников и руководителей среднего звена.

«Главным преимуществом участия предприятий в нацпроекте является не только повышение профессионального уровня их работников, но и возмещение затрат на их обучение: реализация мероприятия осуществляется посредством предоставления предприятиям субсидий в целях возмещения затрат на его осуществление», – сообщила министр труда, занятости и миграционной политики Ирина Никишина.

В рамках заключенного с центром занятости договора уже повысили свою квалификацию 11 руководителей цехов завода по направлению «Управление персоналом». Среди отучившихся Артем Зайцев и Людмила Ларькина. Девушка пришла на завод приборных подшипников два года назад. С нуля изучила все производство. Сегодня после обучения вошла в кадровый резерв предприятия. Артем получил возможность руководить одним из цехов предприятия.

«Очень хорошо, что есть такая возможность обучать не только рабочий персонал – наладчиков, операторов, но и руководящий состав, поднимать их квалификацию, чтобы организация работала слажено», – рассказал исполняющий обязанности начальника цеха Артем Зайцев.

Обучение и повышение квалификации персонала в рамках нацпроекта реализуется в регионе с начала года. Контрольный показатель составлял 760 работников региона, но уже в настоящее время квота на обучение перевыполнена в 3 раза.

В целом в рамках мероприятия проводится как профессиональное обучение (профессии: «Слесарь-ремонтник», «Глазуровщик», «прессовщик», «оператор», «бронировщик» и др.), так и переподготовка и повышение квалификации в рамках дополнительного профессионального образования (программы: «Метрологическое обеспечение производства», «Радиационная безопасность и радиационный контроль при работе с источниками ионизирующего излучения», «Оценка эффективности инвестиционных проектов в программном продукте «АльтИнвест», «Школа эффективного руководителя», «Внутренний аудитор», «Обзор инженерных методик», «Предприятие 8 УПП: управление по целям и KPI» и др.).

Источник: Правительство Самарской области