Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самаре в седьмой раз проводится Международный конкурс-фестиваль эстрадного искусства «На крыльях музыки»

Учредителем VII Международного конкурса-фестиваля эстрадного искусства «На крыльях музыки» является Министерство культуры Российской Федерации. Организатор конкурса-фестиваля – Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Самарский государственный институт культуры».

Партнером конкурса-фестиваля является Самарская организация Союза композиторов России. Большой вклад в развитие конкурса-фестиваля вносит народный артист РФ, председатель Самарской организации союза композиторов России М.Г. Левянт.

За эти годы конкурс настолько профессионально себя зарекомендовал, что был включен в «Перечень конкурсных мероприятий для проведения в 2019 году аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Самарской области, педагогических работников муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в особой форме».

Количество участников конкурса растет год от года. Сегодня подано более 130 заявок, свое желание участвовать в конкурсе изъявили более 300 человек.

В рамках проведения конкурса-фестиваля организованы курсы повышения квалификации «Современные методики преподавания эстрадно-джазового искусства» с получением удостоверения о повышении квалификации установленного образца (72 часа), что характеризует его статус.

Семь лет назад конкурс начинался с одной номинации – «Вокальное эстрадное искусство». Сегодня в нем принимают участие вокалисты, инструменталисты, вокально-инструментальные ансамбли – в номинациях эстрадного и джазового исполнительства.

Развиваются и пополняются номинации конкурса-фестиваля. Кроме любителей начали соревноваться в эстраде и джазе профессионалы, что придает состязаниям дополнительный азарт и драйв от напряжения конкурсной борьбы. Кроме того, с 2019 года появился заочный тур, что позволяет значительно расширить географию конкурса-фестиваля – помимо хорошо знакомых и любимых участников из Самары, Самарской области, Башкортостана, Татарстана, Казахстана, мы познакомимся с исполнителями таких далеких городов РФ, как город Забайкальск Иркутской области. Впервые мы имеем возможность принять в заочном туре исполнителей из Республики Армении, Китайской народной республики и Королевства Испании.

Также отличительной чертой конкурса является то, что он предоставляет возможность творческой самореализации участников самых различных возрастных групп: самым маленьким участникам 7 лет, а самым опытным – 50 лет и более.

За годы проведения конкурса мы уже увидели результаты многоплановой работы, так как среди студентов института культуры появились лауреаты международных конкурсов; среди поступающих – большой процент участников конкурса «На крыльях музыки»», решивших продолжить обучение после участия в конкурсе, так что конкурс выполняет и профориентационную функцию. Среди участников конкурса много учеников наших выпускников и победителей прошлых лет. Таким образом, в Самаре появляется творческая преемственность, а победитель конкурса 2017 года Максим Ержан (финалист детского телепроекта «Голоса») уже известен не только в России и Казахстане, но и в Европе.

В составе жюри конкурса-фестиваля – известные в стране музыканты: Славкин Михаил Исаакович – заслуженный работник культуры РФ, член Союза композиторов России; Коган Марк Львович – заслуженный артист Самарской области, лауреат премии Правительства РФ «Душа России»; Сергеева Ангелина Александровна – финалист телепроектов «Голос», «Один в один», «Народный артист».

Источник: Правительство Самарской области