Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Тольятти открыта спортивная площадка ГТО в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни»

18 ноября в Тольятти на территории стадиона «Труд» состоялась церемония открытия спортивной площадки комплекса «Готов к труду и обороне». Объект построен по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Развитие движения ГТО входит в задачи национального проекта «Демография», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. Глава региона Дмитрий Азаров неоднократно отмечал важность внедрения системы ГТО в области, а также привлечения людей к систематическим занятиям спортом, популяризации здорового образа жизни.

В рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» в 2019 году в Самарской области строится 10 площадок комплекса ГТО в различных городах и муниципальных районах региона. Площадка ГТО включает набор различных уличных тренажеров и спортивного оборудования, предназначенных для подготовки к отдельным тестам комплекса и общефизических тренировок, а также столы для настольного тенниса. На всех площадках устанавливается безопасное резиновое покрытие.

Площадку ГТО на территории стадиона «Труд» одними из первых оценили юные футболисты СДЮСШОР № 12 «Лада». «У меня уже есть золотой знак ГТО, все нормы успешно сдавал, но я все равно буду здесь заниматься. Хочу развивать свои физические данные, поддерживать тонус. Это важно, чтобы хорошо играть в футбол. Рад, что у нас появилась такая площадка. Много разных тренажеров, интересно все попробовать», – рассказал воспитанник спортшколы Виталий Туркин.

Олимпийская чемпионка по гандболу, посол ГТО в Самарской области, Ирина Близнова отметила, что комплекс ГТО помогает приобщать людей к здоровому образу жизни: «Раньше почти все сдавали ГТО, это было повсеместно. Совершенно правильно, что комплекс возродили и хорошо, что строят такие современные спортплощадки».

«На таких площадках могут заниматься все желающие, независимо от того, готовятся они к тестам ГТО или нет. Знак ГТО может быть дополнительной мотивацией, но главное вести здоровый образ жизни, регулярно заниматься спортом. Основная задача федерального проекта «Спорт – норма жизни» – увеличить число жителей, занимающихся спортом, до 55% к 2024 году. Для этого, в том числе, строятся новые спортивные объекты», – пояснила заместитель министра спорта Самарской области Галина Дорохова.

Напомним, ранее площадка комплекса ГТО открылась в Отрадном. Всего до конца 2019 года в Самарской области будут открыты 10 таких площадок. Столько же будет оборудовано в 2020 году.

Сегодня к движению ГТО присоединились 160 тысяч жителей Самарской области (зарегистрировались в электронной системе). Более 87 тыс. человек уже приступили к выполнению испытаний. Из них на золотой знак сдали тест 13,3 тыс. человек, на серебряный – 11 тыс., на бронзовый – 5,5 тыс.

Источник: Правительство Самарской области