Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Глава Пестравского района Александр Любаев доложил Губернатору Дмитрию Азарову об итогах реализации нацпроектов

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров продолжает серию встреч с главами городов и муниципальных районов, посвящённую развитию территорий. Очередная встреча прошла с главой Пестравского района Александром Любаевым. Стороны обсудили итоги реализации нацпроектов, а также проблемные вопросы, решение которых требует вмешательства региональных властей.

Александр Любаев доложил, что в рамках реализации национального проекта «Демография» были построены универсальные спортивные площадки в с. Высокое и в с. Красная Поляна. Благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» в 2019 году в с. Пестравка построен фонтан, а также благоустроены площадь перед памятником неизвестному солдату, парк «Дружба» и дворовые территории по адресам Крайнюковская, 104, Заводская, 5, и Заводская, 7.

Масштабные преобразования ожидаются в районе благодаря нацпроекту «Экология». За счет средств нацпроекта проведена корректировка проектно-сметной документации на строительство IV очереди Пестравского группового водопровода и его и пускового комплекса. Это поможет в ближайшем будущем завершить строительство группового водопровода, работы по которому начались еще в 2011 году, и обеспечить население качественной питьевой водой. «Наконец-то проблема будет решена, спасибо вам большое, Дмитрий Игоревич, – подчеркнул глава района. – Сейчас всего 14,9% процентов населения обеспечены качественной питьевой водой, это доставляем массу неудобств жителям».

Перемены затронули и систему образования района: по нацпроекту на базе Пестравской средней общеобразовательной школы открылся центр цифрового и гуманитарного развития «Точка роста» и мини-технопарк «Кванториум» в Пестравском филиале ГБОУ СОШ с. Майское. Глава района отметил, что для того, чтобы вывести образование в районе на новый уровень, необходимо провести капитальный ремонт в Пестравкой школе и построить центр детского творчества.

Школа, которая является базовой для всех образовательных организаций Пестравского района, была построена более 45 лет назад. За время эксплуатации в здании проводился только косметический ремонт, коммуникации и материально-техническое оснащение давно устарели. Кроме того, по словам главы района, на объекте была подвижка грунтов, из-за чего появляются трещины на фасаде здания.

Всестороннее развитие юные жители Пестравского района получают в детской музыкальной школе и в доме детского творчества, которые располагаются в разных неприспособленных помещениях. «Дети занимаются в стесненных условиях, классов на всех не хватает, также, как и оборудования. При этом потребность в занятии творчеством у людей высокая», – сказал Александр Любаев.

Решить вопрос может строительство образовательного центра в с. Пестравка. Проектно-сметная документация по объекту была разработана еще в 2007 году. В соответствии с проектом, центр, рассчитанный на 720 человек, включает четыре корпуса, в которых разместятся учебный корпус, медиацентр, зрительный зал, столовая и спортивный зал. Кроме того, проектом предусмотрена и реконструкция здания действующей школы. «Планируется, что после реконструкции школа соединится с образовательным центром переходом, в котором откроем галерею», – пояснил глава района.

Александр Любаев рассказал, что проект уже прошел экспертизу. Районная администрация согласовала с надзорными органами технические условия на присоединение к сетям электро-, газо- и водоснабжения, выкупила мощности, но дальнейшая реализация проекта откладывается из-за отсутствия финансирования. «Дмитрий Игоревич, мы уже несколько лет пытаемся закрыть этот вопрос, но, к сожалению, безуспешно. Просим вас о помощи», – обратился к Главе региона Александр Любаев. Дмитрий Азаров поручил главе района передать все документы министерству строительства, чтобы специалисты проверили их на предмет соответствия современным требованиям и рассмотрели возможность о выделении средств на открытие общеобразовательного центра и ремонт школы.

Источник: Правительство Самарской области