Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Сотрудники социальной сферы повысили свою квалификацию в рамках национального проекта «Демография»

В Самарской области продолжается реализация национального проекта «Демография», благодаря которому граждане предпенсионного возраста совершенствуют свои профессиональные навыки.

На сегодняшний день органами службы занятости региона заключены 487 договора на обучение 3850 граждан предпенсионного возраста. Приступили к обучению 3690 человек, в том числе 2475 человек завершили обучение. В мероприятии принимает участие 291 предприятие Самарской области.

Центр занятости населения Самары в рамках заключенного договора с Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П. Королева обучает сотрудников из категории граждан предпенсионного возраста, которые находятся в поиске работы и обратились в центр занятости. Повысят квалификацию 308 граждан, в числе которых школьные педагоги, воспитатели детских садов, социальные работники и работники Пенсионного фонда. Цель образовательного курса – «Бесконфликтное общение» – научить практическим приемам выхода из непростых ситуаций. Обучают механизмам бесконфликтного общения педагоги Самарского университета.

Игорь Мокраусов, старший преподаватель кафедры педагогики психологического факультета: «Уметь находить позитивные, конструктивные выходы из конфликтных ситуаций – дорогого стоит. И, если мы сейчас поможем нашим коллегам разобраться в этом и избежать, возможно, каких-то лишних потрясений в их жизни, в частности в профессиональной практике, то это будет очень хорошо».

Помимо теории, используются активные формы обучения: круглые столы, тренинги, деловые игры, дискуссии, анализ конкретных ситуаций и т.д.

По словам сотрудника Пенсионного фонда Татьяны Цирульниковой, обучение уже пригодилось ей в профессиональной жизни: «Учитывая специфику моей работы – ежедневное общение с людьми, решение их иногда спорных вопросов – курсы придали уверенности в себе, как в профессионале. Новые знания помогают правильно выстраивать коммуникацию с нашими клиентами».

Обучение в рамках нацпроекта оказалось востребовано как предприятиями, желающими обучить сотрудников, так и людьми предпенсионного возраста, самостоятельно обратившимися в органы службы занятости. Уже сегодня квота на обучение перевыполнена в регионе в 3,5 раза.

Источник: Правительство Самарской области