Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самаре прошел Международный день инвалида

Организационный центр спортивных мероприятий МТЛ «Арена» собрал более 1000 гостей – людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) с активной жизненной позицией проживающих в городах и районах Самарской области, представителей органов исполнительной и законодательной власти региона, социально-ориентированного бизнеса, общественных организаций, преподавателей и студентов ВУЗов.

Мероприятие, приуроченное к Международному дню инвалидов, проводится ежегодно в течение 27 лет. В 1992 году 3 декабря был официально провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН Международным днём инвалидов.

Создание условий для раскрытия творческого, личностного, интеллектуального потенциала людей с ограниченными возможностями здоровья, популяризация их достижений во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкого круга лиц к проблемам инвалидов – основные цели мероприятия.

Министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова отметила: «В Самарской области проживает более 226 тысяч граждан с инвалидностью. И многие из них демонстрируют высокие достижения в спорте, культуре, образовательной и грантовой деятельности. Люди с ограниченными возможностями здоровья доказывают обществу, что никакие ограничения не могут помешать человеку добиваться сложнейших целей и высоких побед. Искренне восхищаюсь людьми, ежедневно побеждающими свой недуг, их оптимизмом, безграничной жажде жизни, умением ценить малое и создавать ценное. От всей души желаю всем крепкого здоровья, благополучия, радости, гармонии с миром и безграничных возможностей».

В ходе мероприятия 21 человек, из которых люди ограниченными возможностями здоровья и родители, воспитывающим двух и более детей-инвалидов, получили именные премии Губернатора Самарской области за проявленную особую волю, трудолюбие и любовь к жизни, за достигнутые успехи.

Также прошло награждение призеров V Национального Чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс». В этом году Самарская область завоевала 12 медалей.

Кульминацией мероприятия стал гала-концерт творческого фестиваля «Вместе со звездами», в котором выступили люди с ограниченными возможностями здоровья

Каждый участник мероприятия в завершение концерта получил подарок от Губернатора Самарской области.

«Сегодня я впервые награждался такой высокой премией в номинации «Физическая культура и спорт». Для меня на данный момент это высшая награда и очень почетная. С детства всегда занимался спортом в силу своих возможностей. В настоящий момент являюсь капитаном спортивно-туристической команды районного общества инвалидов «Сильные духом». Представлял Россию на Международном турнире в Германии по настольным спортивным играм и завоевал 1 место. В 2018 году получил звание судьи 1 категории по настольным спортивным играм», – отметил лауреат именной премии Губернатора Самарской области людям с ограниченными возможностями здоровья, инвалид с детства Сергей Смолин.

Источник: Правительство Самарской области