Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самаре наградили победителей Межрегионального конкурса детских творческих работ «Экочудо-2019»

4 декабря в Самарской областной детской библиотеке (г. Самара, ул. Невская, 8) прошла торжественная церемония награждения победителей VI открытого Межрегионального конкурса детских творческих работ читателей библиотек Поволжья «Экочудо-2019».

На торжественной церемонии были награждены авторы лучших конкурсных работ в пяти номинациях и разных возрастных категориях: «Поэтическое произведение», «Прозаическое произведение», «Рисунок», «Фотография» и «Видеоролик». В этом году в конкурсе приняли участие более 500 ребят – дети и подростки от 7 до 14 лет из 14 регионов Российской Федерации: Волгоградской, Вологодской, Ивановской, Костромской, Липецкой, Нижегородской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей, а также Республики Татарстан, Республики Калмыкия, Чувашской Республики и Хабаровского края.

Конкурс проводился в течение многих месяцев на сайте библиотеки и в соцсетях, в помощь участникам предлагались самые разные книги и произведения, посвященные природе и животным, родному краю и экологии.

Все работы прошли два этапа: сначала их оценивало компетентное жюри – поэты, писатели, художники и экологи, – а затем отобранные работы были выставлены на суд зрителей для открытого голосования в социальной сети. Главный критерий, которым руководствовалось жюри – работа должна была тронуть сердце. Светлана Макашова – писатель, эколог, специалист Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды и друг библиотеки, – приняла участие в зрительском голосовании: «Понравились все работы, трудно было выделить победителей. Это замечательная задумка – организовать такой проект, потому что он делает вклад и в экологическое, и в литературное будущее нашей области, а возможно и страны. Хочется отметить разнообразие форм выражения позиции современных ребят в плане экологии. Каждый ребёнок вложил свою душу в свою работу – и все они по-своему очень ценны».

Участники конкурса показали красоту природы родного края, изучали местных животных и насекомых. Анастасия Лиджиева из республики Калмыкия (пос. Ики-Бурул) подняла такую серьезную экологическую проблему, как нехватка воды в маленьких калмыцких селах: «Мое стихотворение возникло как итог путешествия по степи. Для степи вода – это энергия, жизнь. Своим стихотворением я хотела привлечь внимание общества к этой проблеме, и уверена, что вслед за водой вернется и жизнь в маленькие деревни и села». Девушка получила первое место за свое стихотворение «Дедушкин завет».

Всем победителям и призерам были вручены дипломы и тематические подарки: познавательные книги, рюкзаки, мягкие игрушки в форме лягушек, саженцы экзотического деревца Мурайа и сладкие призы. Победители, которые не смогли приехать на церемонию, прислали свои видео-визитки. Работы победителей можно увидеть в читальном зале Самарской областной детской библиотеки.

«Конкурс «Экочудо» дал возможность юным волжанам – читателям библиотек посмотреть на мир родной природы внимательным взглядом, увидеть, как он удивителен во всех своих проявлениях, и рассказать обо всем об этом в любой из пяти творческих номинаций Конкурса. Лучше понять природу помогало чтение о ней лучших книг. Чтение увеличивает вероятность не только победы в конкурсе, но и вероятность того, что в своей жизни дети будут чаще обращаться к книге как к одному из лучших помощников. Конкурс нравится ребятам еще и тем, что это увлекательная возможность отыскать свое личное экочудо, которое еще никто не видел или просто не замечает, но оно достойно внимания», – рассказала куратор конкурса и главный библиотекарь Центра сопровождения чтения Самарской областной детской библиотеки Марина Васильева.

Источник: Правительство Самарской области