Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самарской области стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников начался с французского языка. Интеллектуальная битва проходила в два дня. В первый – аудирование, чтение, письмо, лексико-грамматический тест. Во второй – ученики продемонстрировали, как они владеют устной речью.

Всероссийская олимпиада школьников (ВсОШ) проводится ежегодно по 24 дисциплинам с 1 сентября по 30 апреля, включая 4 этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Помимо математики, русского, химии, биологии и прочих предметов, входящих в программу общего образовании, ученики могут продемонстрировать свои знания по китайскому и испанскому языкам.

В этом году, по сравнению с прошлым, в региональном этапе ВсОШ принимают участие практически в два раза больше учеников 9-11-х классов Самарской области. В общей сложности свои интеллектуальные способности продемонстрируют 4000 человек. Самые успешные будут представлять губернию на заключительном этапе, их конкурентами будут сверстники со всех регионов страны.

«Специфика Всероссийской олимпиады школьников такова, что в региональном этапе участвуют в большинстве своем ученики 9-11-х классов. А вот участвовать в школьном этапе дети могут, начиная с 4-го класса. И это очень важно. Потому что ребята в самом юном возрасте гораздо глубже погружаются в предметы, учатся решать нестандартные задачи и постепенно присоединяются к олимпиадному движению, – отметила заместитель министра образования и науки Самарской области Светлана Бакулина. – Сегодня в Самарской области поддержке талантливых и одаренных детей уделяется особое внимание прежде всего со стороны губернатора Дмитрия Игоревича Азарова. В августе 2019 года в Самарской области был создан региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, работающий по модели «Сириуса». Он получит дополнительное оснащение в рамках национального проекта «Образование». Кстати, по итогам нацпроекта Россия должна войти в 10 сильнейших стран мира по качеству общего образования. Такую задачу поставил Президент Владимир Владимирович Путин. Я уверена, что участие наших учеников во Всероссийской олимпиаде школьников однозначно поможет в ее достижении».

Участие во Всероссийской олимпиаде школьников бесплатное. В настоящее время − это самое масштабное интеллектуальное состязание в России, в котором ежегодно участвуют более 6 млн. обучающихся 4-11-х классов.

Дипломы ВсОШ действуют 4 года и дают право поступления без вступительных испытаний в любой университет России по профилю олимпиады, а также при наличии аттестата об окончании средней школы.

Лучшие призеры заключительного этапа ВсОШ приглашаются на учебно-тренировочные сборы по 8 предметам, по которым ежегодно отбираются сборные команды России для участия в Международных олимпиадах по математике, информатике, физике, химии, биологии, географии, астрономии и в Международной естественнонаучной олимпиаде юниоров.

Источник: Правительство Самарской области