Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Камышлинцы отмечают двухлетие лыжно-биатлонного комплекса «Беркут» и планируют строительство лыжероллерной трассы

2 марта лыжно-биатлонный комплекс «Беркут», расположенный в Камышле Самарской области, отметил свой второй день рождения, а месяцем ранее камышлинская лыжно-биатлонная трасса стала известна всему миру. Это произошло благодаря популярному телеведущему, спортивному журналисту Дмитрию Губерниеву, который в конце января этого года, комментируя пятый этап Кубка мира по биатлону в германском Рупольдинге, рассказал в прямом эфире о чудесном местечке в Самарской области, где было построено биатлонное стрельбище. «Как сейчас бурлит знаменитая Камышла в Самарской области, откуда наш российский биатлонист Эдуард Латыпов! Вообще здорово, когда вот так глядят на кумиров местные власти и ищут резервы для того, чтобы развивать спорт, биатлон в частности; и здесь, конечно, Латыпов молодец – человек, который продвигает родной регион!» – произнёс тогда на весь мир комментатор Губерниев.

Прошло ровно два года с того момента, когда в Камышле торжественно открыли уникальный лыжно-биатлонный комплекс. Началось всё с идеи местных жителей, Радика и Гузялии Мингазовых, которые обратились к главе района Рафаэлю Багаутдинову с необычной просьбой построить в селе настоящий биатлонный комплекс. За основу взяли подобное сооружение в Московской области. А чтобы привязать его к местности, обратились за поддержкой к знаменитому биатлонисту Эдуарду Латыпову, долгое время проживавшему в Камышле. К слову, тренироваться он ездил в Уфу, потому что ближе не было подходящей площадки.

На этапе строительства комплекса Эдуард неоднократно приезжал в Камышлу и вместе с идейными вдохновителями проекта много раз проходил и проезжал территорию будущего комплекса, размечая трассу. Позже неоднократный чемпион мира и Европы среди юниоров, чемпион России по летнему биатлону, чемпион зимней Универсиады 2019 года, член резервного состава сборной России Эдуард Латыпов приедет на торжественное открытие нового лыжно-биатлонного комплекса «Беркут».

Название комплекса выбрали сами жители через голосование в соцсетях. Символ сильной и быстрой птицы с острым зрением понравился большинству участников.

«Мне понравилось, что инициатива поступила от жителей, – к этому призывают и Президент России Владимир Путин, и глава Самарской области Дмитрий Азаров. А ещё то, что проект был детально проработан. И за два года при поддержке жителей, главы района и депутатов мы смогли построить в селе лыжно-биатлонный комплекс», – рассказывает Эдуард Латыпов.

За два года «Беркут» принял более 2 тысяч участников районных, окружных и областных соревнований. Там прошли 15 турниров по биатлону, пневмобиатлону, полиатлону – комплексу многоборья, который развивает силу, выносливость и входит в программу областных спартакиад. Тёплые помещения для переодевания, тренажёрный зал, трассы длиной 5, 3, 2 и 1 км, огневой рубеж, приспособленный для стрельбы стоя и лежа. Всё это позволяет проводить зимние соревнования для детей и подростков на высшем уровне.

Но этого недостаточно для того, чтобы и в летнее время юные биатлонисты могли тренироваться полноценно. Поэтому жители Камышлы мечтают построить лыжероллерную трассу. Тогда комплекс будет работать на полную мощность круглый год, позволяя готовить новые кадры биатлонистов для сборной России.

Источник: Правительство Самарской области