Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Самарская область стала одним из лидеров рейтинга Российского центра поддержки экспорта

Самарская область заняла шестое место среди 85 российских регионов в рейтинге Российского экспортного центра.

Рейтинг был составлен по итогам работы региональных центров поддержки экспорта в 2019 году. Сравнительное исследование их деятельности проводилось по поручению Минэкономразвития России. При расчете рейтинга учитывались охват поддержки экспорта в регионе; количество «историй успеха» благодаря поддержке ЦПЭ; количество новых экспортеров; объемы экспортных поставок и их география, а также другие факторы. Рейтинг был опубликован на сайте Российского экспортного центра.

Самарская область оказалась в десятке лидеров благодаря слаженной работе Правительства Самарской области и Центра поддержки экспорта. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и Правительство региона предпринимают значительные усилия для раскрытия экспортного потенциала Самарской области.

Первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов, оценивая итоги работы центра в минувшем году, отметил: «В 2019 году 162 экспортера из числа малых и средних предприятий получили помощь при выходе на зарубежные рынки. Это больше, чем в 2018, когда такую поддержку получили 153 предприятия. 76 из них заключили новые экспортные контракты. Этот показатель также существенно выше, чем в 2018 году, когда число таких компаний составило 18. Объем поддержанного экспорта составил 29 млн. долл. США. Для сравнения – в 2018 году эта сумма составила 11 млн долл. Объём экспорта продукции АПК составил более 400 млн. долл. при плане 220 млн. Это один из наиболее высоких показателей в стране. Общий объём несырьевого экспорта превысил 3,03 млрд. долл».

В целях реализации региональных составляющих национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт», направленных, в том числе, на оказание содействия предпринимателям в поиске зарубежных партнеров и увеличении экспортного потенциала предприятий, Министерством экономического развития и инвестиций Самарской области совместно с Центром поддержки экспорта было проведено 10 международных бизнес-миссий, в которых участвовало 56 малых и средних предприятий и 5 реверсных бизнес-миссий – приемов иностранных делегаций, состоящих из иностранных компаний, желающих и готовых приобрести продукцию российского производства, в которых участвовало 14 зарубежных и 26 российских компаний. Среди государств-партнеров региона – такие страны, как Германия, Италия, Турция, Иран, Казахстан, Беларусь, Узбекистан.

Кроме того, с целью развития экспортных поставок было организовано участие 38 малых и средних экспортеров из Самарского региона в восьми международных выставках. Среди них такие крупные выставки, как World Food, Abu Dhabi International Petroleum Exhibition & Conference, China international medical tourism (Beijing) fair (CMTF).

27 экспортно-ориентированных компаний Самарской области были зачислены на региональные программы экспортной акселерации, запущенные Центром поддержки экспорта Самарской области совместно с такими крупными операторами, как «Российский Экспортный Центр» и Московская Школа Управления «Сколково». 13 малых и средних предприятий получили доступ к популярным электронным торговым площадкам.

«В 2019 году Самарская область уверенно выполнила показатели нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Правительство региона находится в постоянном взаимодействии с экспортно-ориентированными предприятиями и федеральными органами власти. В регионе активно применяются инструменты стимулирования экспорта, они востребованы самарскими компаниями-экспортерами», – подчеркнул Виктор Кудряшов.

Источник: Правительство Самарской области