Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Чапаевское предприятие готово внедрять бережливое производство

Во вторник, 4 марта 2020 года, состоялся очный отбор чапаевского предприятия АО «Промсинтез» в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости». Представители министерства промышленности и торговли Самарской области, эксперты Федерального и Регионального центров компетенций ознакомились с особенностями организации производства на предприятии.

АО «Промсинтез» – крупнейший российский поставщик нитробензола, который служит основой для изготовления анилина, широкой гаммы красителей, различных полимеров. Чапаевское предприятие входит в число основных производителей промышленных взрывчатых веществ в России и странах СНГ. Особо опасные операции на заводе осуществляются без участия людей. Там же, где персонал необходим, требуется увеличение производительности. Именно поэтому руководство предприятия приняло решение подать заявку на участие в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

«Участие в нацпроекте поможет обучить персонал и повысить производственную эффективность. Мы считаем, что при экспертной поддержке, которую нам готовы оказать, предприятие может увеличить производительности труда», – прокомментировал директор по производству АО «Промсинтез» Георгий Казаков.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров неоднократно подчеркивал, что повышение производительности труда – ключевой элемент опережающего экономического развития региона. Областное министерство промышленности наблюдает достигнутые успехи на региональных предприятиях, вступивших в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости». «Успехи выражаются в том, что предприятие становится более конкурентоспособным на рынке, мобильным и клиентоориентированным», – подчеркивает министр промышленности и торговли Самарской области Михаил Жданов.

В ходе рабочей встречи с руководством и ведущими специалистами предприятия представители министерства промышленности и торговли Самарской области, ФЦК и РЦК рассказали об особенностях участия в нацпроекте, о новшествах, которые предстоит внедрить при поддержке центров компетенций в сфере производительности труда.

Ознакомившись с технологическим процессом, эксперты сделали вывод, что у предприятия есть хорошие перспективы для улучшения своего производства, тем более, само предприятие заинтересовано внедрить систему бережливого производства.

Окончательное решение о степени участия предприятия в реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» будет принято через две недели.

Источник: Правительство Самарской области