Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Губернатор поздравил женщин Самарской области с 8 марта

В преддверии 8 марта по всей Самарской области проходят мероприятия, посвященные Международному женскому дню. 4 марта с грядущим праздником жительниц Тольятти поздравил Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. А 5 марта в Самарском академическом театре оперы и балета Глава региона обратился с теплыми словами к прекрасной половине населения всей губернии. Гостями праздника стали успешные женщины – врачи и учителя, работники промышленных предприятий и сельского хозяйства, деятели культуры и искусства, многодетные мамы.

«Женщина – олицетворение семьи, любви, весны, юности, хранительницы очага. С особым трепетом мы относимся к женщине-матери», – сказал Дмитрий Азаров. Сегодня нет такой сферы деятельности, в которой женщины не были бы успешны, отметил Губернатор. Работая на самых ответственных участках, они неизменно проявляют высочайший профессионализм, настойчивость в достижении поставленных целей, умение находить нестандартные и эффективные решения.

Отдельно Дмитрий Азаров приветствовал женщин героического поколения – ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда. «Спасибо вам за то, что вы сделали для нашей страны и нашего народа в те трагические и героические годы Великой Отечественной войны. Спасибо вам за то, что вы сохранили саму жизнь на Земле. Я очень рад тому, что сегодня новые поколения воинов встают на защиту интересов жизни, на защиту интересов нашего государства», – отметил Глава региона.

Дмитрий Азаров вручил памятные медали к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне женщинам-ветеранам. Напомним, эта награда была учреждена летом 2019 года по Указу Президента РФ Владимира Путина, чтобы отдать дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов войны. Первые медали были вручены 18 января, в День прорыва блокады Ленинграда. А сегодня этими медалями были награждены пять жительниц Самарской области. Надежда Петровна Бердникова одна из них. Во время войны, будучи еще ребенком, она трудилась наравне со взрослыми. «Папу взяли на фронт. Мама осталась с двумя детьми одна. Она взяла меня за руку и повела на небольшой завод, где мы и работали в пошивочном цеху. Шили форму для солдат. Это было в Казахстане. Мне тогда было 12 лет», – вспоминает Надежда Петровна те нелегкие времена.

После войны она устроилась учителем – уже в 17 лет. «Война заставила рано повзрослеть. В 17 лет я переступила порог школы учительницей начальных классов. Я стеснялась своих учеников, потому что в моем 4 классе учились ребята всего на год младше меня», – рассказала Надежда Петровна.

Поздравляя женщин, Дмитрий Азаров также отметил, что сегодня многое делается для того, чтобы в Самарской области и во всей стране в целом было как можно больше больших, дружных семей. На государственном уровне приняты беспрецедентные меры поддержки семей с детьми, защиты матери и ребенка. По инициативе Президента России Владимира Путина разработаны и реализуются национальные проекты, направленные на повышение уровня и качества жизни людей, воспитание здорового и всесторонне развитого поколения юных граждан. В ближайшие годы в регионе будут построены новые детские сады и школы, медицинские, спортивные и культурные центры, продолжится благоустройство парков, скверов и бульваров.

Наиболее успешные женщины региона сегодня были отмечены федеральными и региональными наградами. После церемонии награждения в Самарском театре оперы и балета состоялся концерт, посвященный Международному женскому дню.

Источник: Правительство Самарской области