Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Подведены итоги областных зимних соревнований по скоростному маневрированию среди юношей

В четверг, 5 марта, площадка «Юношеской автомобильной школы» Самарского областного Центра детско-юношеского технического творчества по традиции приняла команды юных автомобилистов из образовательных организаций Самары, Тольятти, Сызрани, Борского и села Усолье. Юные автомобилисты в возрасте от 12 до 17 лет приняли участие в зимних соревнованиях по скоростному маневрированию.

В состязаниях соревновались 60 участников в составе 16 команд из пяти муниципалитетов Самарской области. Юные автомобилисты демонстрировали знания правил дорожного движения и искусство управления автомобилем в скоростном маневрировании. Чемпионат был организован при поддержке министерства образования и науки Самарской области.

«Эти соревнования стали традиционными, и многие приезжают на них не первый раз. Радует, что среди участников много девушек. Есть те, кто начинает водить машину уже в десятилетнем возрасте и к 18 годам, когда получают водительские права, становятся настоящими профессионалами, – рассказал начальник структурного подразделения самарской юношеской автомобильной школы Алексей Мясников. – Они уверенно проходят «змейку», «бокс», «колею», «кегли», водят автомобиль задним ходом и проходят габаритный коридор. В момент соревнований спортсмен обязан выполнить все фигуры в установленной последовательности. Победитель сегодня определялся по наименьшему времени, затраченному на выполнение маневров с учетом штрафных баллов».

Накануне Международного женского дня особое внимание было приковано к молодым автоледи. Примерно треть всех участников чемпионата – девушки. В канун праздника они получили от организаторов сувениры с символикой Самарской области.

О своём увлечении автомобилем Алиса Левченко из Тольятти рассказывает так: «Когда я училась в третьем классе, папа привёл меня в автошколу. Мне вождение очень нравится. Практически никто из моих сверстников этим не занимается, хотя это очень интересно».

Для многих школьников эти соревнования стали настоящим испытанием, но они получили бесценный опыт. Которым с молодёжью делились старшие товарищи. «Я недавно начал водить машину, и заезды на автодроме для меня – борьба с самим с собой. Что-то получается, что-то нет. Но я уверен, что к моменту получения прав стану хорошим водителем», – поделился ученик самарской школы №108 Владимир Морев.

Один из лидеров чемпионата – Мария Морозова. Она приехала в составе команды Автограда. Девушке 17 лет, однако с упражнениями первенства она справляется с мастерством опытного водителя: «Занимаюсь в юношеской автошколе уже 4 года. Управлять автомобилем очень нравится».

Безусловное лидерство в большинстве номинация взяли команды из Тольятти. Победители и призеры награждены дипломами, кубками и медалями.

По мнению представителей ГИБДД, эти ребята будут грамотными водителями. «Хорошо, что культура вождения прививается с раннего возраста, — пояснил инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Госавтоинспекции по Самарской области Владимир Зубов. – Посещение детской автомобильной школы гарантированно избавит от множества проблем, поскольку за несколько лет можно будет много раз повторить Правила дорожного движения».

Источник: Правительство Самарской области