Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Профессиональный праздник отметили работники сферы жилищно-коммунального хозяйства Самарской области

В понедельник, 16 марта 2020 года, в Самарской государственной филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. От имени Главы региона Дмитрия Азарова с профессиональным праздником представителей отрасли поздравил первый вице-губернатор-председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

«Этот праздник очень важен для нашей Самарской губернии. Эффективная работа жилищно-коммунального хозяйства напрямую влияет на социальное самочувствие жителей региона, четкое функционирование десятков тысяч предприятий и организаций. От вашего труда, энергии, неравнодушия, ответственного отношения к делу очень многое зависит. Именно благодаря вам на территории региона появляются новые общественные пространства, последовательно реализуются планы по реформированию отрасли», – сказал председатель областного Правительства.

Правительство региона проводит большую работу по улучшению и развитию системы ЖКХ, повышению комфортности городской среды. В этих сферах сегодня ведутся системные преобразования. Важные задачи решаются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом страны Владимиром Путиным. Одной из составляющих нацпроекта является федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». В прошлом году по итогам его реализации в губернии было благоустроено 185 общественных и 306 дворовых территорий. Среди самых масштабных проектов благоустройства – Крымская площадь, сквер Фадеева, территория у храма Кирилла и Мефодия.

Большое внимание уделяется общественному контролю на всех этапах реализации федерального проекта. Инициативные и неравнодушные жители региона следят за ходом и качеством ремонтных работ. В 2019 году в рейтинговом голосовании по выбору общественных территорий, планируемых к благоустройству, приняло участие свыше 250 тысяч человек.

В рамках проекта проходит Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В прошлом году победителями в номинации «Малые города» стали Отрадный, Жигулевск и Кинель, в номинации «Исторические поселения» – Сызрань. Самарская область стала единственным регионом, где победителями были признаны сразу 4 заявки участников. Благодаря победе четырех участников дополнительно было привлечено 289 миллионов рублей для реализации проектов-победителей.

В этом году лауреатом конкурса, итоги которого были подведены в конце февраля, от Самарской области стал представленный г.о. Нефтегорск проект «Благоустройство парка «Молодежный» (номинация «Малые города»). Проект будет реализован в 2020-2021 годах.

В текущем году планируется благоустроить 140 общественных и 272 дворовых территории, а также претворить в жизнь проекты победителей конкурса прошлого года.

Торжественное мероприятие в честь Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства завершилось вручением наград Губернатора Самарской области лучшим работникам и ветеранам сферы жилищно-коммунального хозяйства региона.

Источник: Правительство Самарской области