Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Дмитрий Азаров: «Меры поддержки, которые принял Президент, вселяют в людей спокойствие и уверенность»

В среду, 25 марта, Президент России Владимир Путин обратился к жителям страны по ситуации, которая связана с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.

«Благодаря заранее принятым мерам нам в целом удается пока сдерживать и широкое, и стремительное распространение болезни», – отметил глава государства. Россия не может отгородиться от угрозы, но благодаря профессионально организованной работе подключены все ресурсы. По словам Президента, в стране широко развернуты системы своевременной медицинской помощи и профилактики.

В Самарской области на сегодняшний день закуплено все необходимое оборудование, созданы условия для приема пациентов. На данный момент подготовлены 258 специальных боксов, предусмотрены 1,5 тысячи койко-мест. В наличии – 1353 аппарата искусственной вентиляции легких, есть техника и для оказания помощи в тяжелых случаях. При необходимости будут задействованы и резервы.

«Сегодня ситуация развивается достаточно напряженно, но мы надеемся на лучшее, – отметил Губернатор Дмитрий Азаров. – Мы приступили к развертыванию дополнительных койко-мест, чтобы в случае необходимости быть готовыми к приему пациентов. Координация всех работ по противодействию распространения коронавируса осуществляется региональным оперативным штабом. И в каждом муниципальном образовании такие штабы созданы».

Владимир Путин адресовал особые слова благодарности врачам, фельдшерам, медицинским сестрам, сотрудникам больниц, поликлиник, ФАПов, служб скорой помощи, ученым: «Вы сейчас на переднем крае защиты страны. Сердечно благодарю всех вас за самоотверженный труд».

К этим словам присоединился и руководитель Самарского региона: «Я искренне благодарю всех медиков, которые сегодня самоотверженно работают ради того, чтобы эта вирусная угроза нас миновала». Дмитрий Азаров напомнил, что на уровне области приняты дополнительные меры по поддержке врачей и медсестер. В частности, речь идет о повышении заработной платы. Деньги в региональной казне предусмотрены в полном объеме.

«На зарплаты врачам мы дополнительно направили 600 миллионов рублей из нашего бюджета, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Это в первую очередь дополнительная поддержка врачей скорой помощи и первичного звена, но и специальным решением мы установили особые набавки за особый режим работы для врачей-инфекционистов, которые сегодня уже принимают пациентов с коронавирусом». Кроме того, Губернатор в ближайшее время намерен провести ряд встреч с врачами, чтобы напрямую выяснить, какие дополнительные потребности существуют в лечебных учреждениях по оборудованию, расходным материалам. «Мне важно выслушать мнение врачей – тех, кто понимает потребности лучше всего», – сказал руководитель области.

Глава государства призвал всех жителей страны с предельным вниманием отнестись к рекомендациям медиков и органов власти. «От этого сейчас очень многое зависит, – подчеркнул Владимир Путин. – Особенно это касается наиболее уязвимых групп населения: людей старшего поколения и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. И для них, и для всех граждан сейчас стоит задача максимально снизить риски».

Именно поэтому Президент России объявил следующую неделю нерабочей. Что важно, – с сохранением заработной платы. «Длинные выходные предусмотрены именно для того, чтобы снизить скорость распространения болезни», – заверил лидер страны.

Все структуры жизнеобеспечения, в том числе медицинские учреждения, аптеки, магазины, банки, транспорт, а также органы власти всех уровней продолжат свою работу.

Дмитрий Азаров заверил всех жителей Самарской области в том, что никаких сложностей в снабжении товарами первой необходимости, продуктами питания нет и не будет. «Мы будем очень внимательно за этим следить, – сказал Губернатор. – Я думаю, что тот ажиотаж, который был в торговых сетях неделю назад, сегодня спал потому, что люди поняли, что обеспеченность продуктами, серьезный запас прочности у нас большой и не нужно волноваться. Тем более, уж не стоит волноваться в эти дни, которые нужно провести дома».

Самарская область является одним из крупнейших промышленных регионов страны, поэтому принятое решение необходимо отработать с крупными промышленными предприятиями. По мнению Губернатора, важно подойти максимально взвешенно к оценке сложившейся ситуации.

«Мы должны сегодня очень четко понять последствия режима ограничения для наших крупнейших промышленных предприятий и трудовых коллективов, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Важно очень точно рассчитать, какое влияние окажет принятое решение на их текущую деятельность. Вызовы, с которыми столкнулась экономика страны, касаются абсолютно всех предприятий, в том числе малого и среднего бизнеса».

Президент предложил компаниям малого и среднего бизнеса на ближайшие полгода предоставить отсрочку по всем налогам, за исключением НДС. А для микропредприятий – дать отсрочку и по страховым взносам в социальные фонды. Будут доступны отложенные платежи по кредитам – также на 6 месяцев. Что важно, в Самарской области по поручению Губернатора разрабатываются дополнительные меры. Особенно это касается сфер туризма и услуг.

Семьям с детьми будет оказано приоритетное внимание, особенно в нынешних условиях. Владимир Путин предусмотрел дополнительные шаги, чтобы обеспечить социальную защиту граждан, сохранить их доходы и рабочие места. Все социальные пособия и льготы, которые полагаются гражданам, в течение ближайших шести месяцев будут продлены автоматически, без предоставления каких-либо дополнительных справок и хождений по инстанциям.

Кроме того, одна из главных задач – поддержка семей с детьми. Глава государства предложил уже с апреля начать выплаты материнского капитала. Кроме того, семьи дополнительно будут получать по 5 тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до трех лет.

При этом не нужно забывать, что этот год для всех жителей России, которые гордятся своей историей, подвигами своих предков, – особый, вся страна празднует 75 годовщину Победы в Великой Отечественной войне. И Президент решил раньше обычного срока – также в начале следующего месяца – осуществить все выплаты ветеранам и труженикам тыла.

«Очень важно, что сегодня Президент страны, лидер нации обратился к гражданам по ситуации, которая тревожит абсолютное большинство жителей нашей страны. Люди обеспокоены за свое собственное здоровье, здоровье своих родных и близких, за свои семьи, – резюмировал Дмитрий Азаров, комментируя обращение Президента России. – Владимир Владимирович Путин, которому доверяет абсолютное большинство граждан, очень четко сформулировал и принял меры поддержки, в том числе, экономики страны. Я уверен, что это вселяет в людей спокойствие и уверенность, а те дополнительные меры поддержки, которые получат российские семьи, будут очень кстати в складывающейся обстановке».

Источник: Правительство Самарской области