Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Утвержден дополнительный список организаций, которые будут работать в период действия режима нерабочих дней

В пятницу, 3 апреля 2020 года, первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел внеочередное заседание Правительства Самарской области. Региональный кабинет министров рассмотрел вопрос «О дополнительных мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Самарской области.

Напомним, накануне Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился к россиянам в связи ситуацией с коронавирусом и сообщил о продлении нерабочего периода в стране до конца апреля. При этом Глава государства подчеркнул, что регионам будут предоставлены широкие полномочия по введению ограничительных мер и созданию особых условий работы экономики. Субъекты Федерации могут самостоятельно определять масштаб мер по предупреждению распространения новой инфекции, исходя из особенностей социально-экономических условий и эпидемиологической обстановки, вводить новые или отменять действующие ограничения. Указ Президента также позволяет регионам определять организации, на которые не распространяются ограничения и запреты, связанные с введением режима нерабочих дней.

В настоящее время действие Указа не распространяется на работу непрерывно действующих организаций, медицинских, аптечных организаций, организаций, обеспечивающих население продуктами питания, товарами первой необходимости, организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации, а также на организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы и организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций. Подробные разъяснения по вопросу о том, какие именно организации относятся к указанным сферам деятельности, даны на сайте Роструда.

По поручению Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова Правительство региона разработало проект постановления, которым утверждается список иных организаций, на которые не распространяется запрет на работу. Это организации:

1) осуществляющие деятельность в сфере:

– сельского хозяйства, лесного хозяйства, рыбоводства;

– добычи полезных ископаемых;

– проектирования и строительства зданий и сооружений;

– производства товаров первой необходимости и компонентов к ним;

– ремонта автотранспортных средств;

– ремонта и обслуживания медицинского оборудования;

– транспортировки и хранения грузов (товаров);

– общественного питания (работающие только в режиме доставки и на вынос);

– информационных технологий и связи;

– страхования;

– социального обеспечения;

– обслуживания зданий и территорий;

– ветеринарных услуг и содержания приютов для животных;

2) иные организации, обеспечивающие предоставление услуг в дистанционном режиме;

3) адвокаты, а также лица, обеспечивающие их деятельность;

4) нотариусы, совершающие неотложные нотариальные действия, а также лица, обеспечивающие их деятельность;

5) столовые и буфеты при предприятиях и учреждениях;

6) организации, включенные в перечни системообразующих предприятий, утвержденных в установленном порядке федеральными исполнительными органами государственной власти Российской Федерации, а также комиссиями, действующими при них, и высшим исполнительным органом государственной власти Самарской области, а также предприятия и организации, образующие с ними производственно-сбытовые цепочки.

Список системообразующих предприятий Самарской области опубликован на сайте Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области и с ним можно ознакомиться, пройдя по ссылке.

Руководители данных организаций обязаны определить минимальное необходимое количество сотрудников на рабочих местах, остальные продолжат работу в дистанционном режиме. Также необходимо обеспечить исполнение санитарных норм, правил и указаний главного санитарного врача, включая соблюдение дистанции между работниками в 1 метр. Региональный кабинет министров одобрил документ единогласно.

Вместе с тем Виктор Кудряшов отметил, что ряд компаний и организаций остаются закрытыми. Это точки, торгующие товарами не первой необходимости, аквапарки, бассейны, фитнес-центры, компании, обслуживающие клиентов в торговых залах.

Виктор Кудряшов сообщил, что Правительство Самарской области будет еженедельно вносить изменения в список предприятий, которые могут начать работу в порядке исключения. Дополнения в список будут формироваться отраслевыми министерствами и представляться на заседание Правительства.

«Перечень ограничительных мер может быть изменен в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки. Еженедельно Правительство будет рассматривать такую возможность и корректировать перечень отраслей. Решения будут приниматься в зависимости от развития ситуации», – подчеркнул первый вице-губернатор.

Председатель областного Правительства дал поручение всем отраслевым министерствам в срок до 10 апреля представить перечень таких предприятий для рассмотрения на заседании Правительства.

Источник: Правительство Самарской области