Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Состоялось очередное заседание Правительства Самарской области

В среду, 8 апреля 2020 года, первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел очередное заседание Правительства Самарской области. Региональный кабинет министров рассмотрел 10 вопросов повестки дня, в основном касающихся социальной сферы.

Напомним, в этот день, 8 апреля 2020 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с обращением к жителям страны в связи с особой эпидемиологической обстановкой и провел совещание с Главами регионов Российской Федерации, в котором принял участие Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

При обсуждении комплекса вопросов, направленных на совершенствование социальной сферы, Виктор Кудряшов подчеркнул: «Сегодня Президент Российской Федерации Владимир Путин сообщил о том, что подписал новый Указ о дополнительных мерах поддержки семей с детьми в ситуации, связанной с особыми эпидемиологическими условиями. Необходимо в кратчайшие сроки подготовить порядок предоставления этих выплат и обеспечить механизм их получения жителями Самарской области. В соответствии с новым Указом Президента РФ, список получателей мер господдержки будет значительно расширен».

Председатель областного Правительства Виктор Кудряшов призвал Министерство социально-демографической и семейной политики в срок до 10 апреля представить такой порядок на утверждение.

Кроме того, первый вице-губернатор отметил, что в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции, Правительство региона продолжает вести планомерную работу по принятию решений, направленных на социально-экономическое развитие региона.

На заседании был рассмотрен широкий круг вопросов, касающихся развития социальной сферы. Прежде всего, это изменения в государственную программу Самарской области «Развитие социальной защиты населения», которые предусматривают обеспечение дополнительной меры поддержки – компенсации стоимости проезда к месту лечения или обследования в медицинских организациях и обратно гражданам, нуждающимся в процедурах диализа в связи с заболеванием почек, детям в возрасте до 18 лет с онкогематологическим заболеванием и беременным женщинам.

Большой блок изменений в эту программу был внесен в связи выделением дополнительных средств областного бюджета на укрепление материально-технической базы организаций социальной сферы, прежде всего детских летних оздоровительных лагерей: их капитальный ремонт, оснащение современным оборудованием, ремонт подъездных путей, выполнение мероприятий по обеспечению пожарной, антитеррористической безопасности, оснащение транспортом. Предусмотрены также средства на проектирование и строительство жилого корпуса государственного бюджетного учреждения Самарской области «Южный пансионат для ветеранов труда» (Высокинское отделение) и субсидия на обновление медицинского и технического оборудования для государственного бюджетного учреждения Самарской области «Самарский пансионат для детей-инвалидов».

Кроме того, решением Правительства расширен список видов бесплатной юридической помощи. Дополнены список категорий граждан, имеющих право на бесплатные консультации юристов, и перечень видов такой помощи. После одобрения законопроекта Самарской Губернской Думой такая возможность появится у инвалидов третьей группы, ветеранов боевых действий, граждан, пенсия которым установлена (назначена) в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» независимо от их трудоустройства.

В дополнительный список бесплатных юридических услуг вошли такие вопросы, как:

– снятие с регистрационного учёта и признание гражданина утратившим право пользования жилым помещением,

– определение порядка оплаты за жилищно-коммунальные услуги,

– лишение родительских прав, признание гражданина безвестно отсутствующим или объявление гражданина умершим,

– ограничение дееспособности гражданина, признание гражданина недееспособным, отмена ограничения гражданина в дееспособности и признание гражданина дееспособным,

– предоставление компенсаций и субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Отдельным вопросом министры областного Правительства рассмотрели ограничения на охоту в период сохранения режима повышенной готовности. Под запрет попала любительская и спортивная охота на боровую и водоплавающую дичь. Напомним, в настоящее время на территории региона в условиях особой эпидемиологической обстановки действует режим повышенной готовности. Жители региона должны оставаться дома и не покидать жилье без особой необходимости.

Запрет на проведение охоты на территории Самарской области введен в качестве дополнительной ограничительной меры по соблюдению гражданами режима самоизоляции.

Кроме того, весенний «перерыв» в охоте на диких птиц рекомендован Минприроды РФ и будет способствовать воспроизводству популяции и сохранению среды обитания птиц. Запрет будет действовать до 4 мая 2020 года.

Источник: Правительство Самарской области