Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В регионе вводятся дополнительные ограничительные меры по предотвращению завоза и распространения COVID-19

Соответствующее решение было озвучено в ходе заседания оперативного штаба по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, которое провел Губернатор Дмитрий Азаров в четверг, 16 апреля.

Напомним, для того, чтобы обезопасить жителей Самарской области от новой коронавирусной инфекции, по решению Дмитрия Азарова с конца марта действует особый режим для въезжающих не только из-за рубежа, но и из других регионов страны. Такие граждане должны сразу по приезду уйти на 14-дневную самоизоляцию. Со вчерашнего дня решением Главы региона усилен контроль за соблюдением принятых регламентов. Теперь въезжающим в регион будут не только измерять температуру тела и раздавать памятки о необходимости соблюдения 14-дневного режима самоизоляции, но анкетировать, чтобы органы МВД в дальнейшем могли проконтролировать соблюдение этими людьми ограничительных мер.

Особый контроль устанавливается за въезжающими в регион и автомобильным транспортом: теперь на автомобильных трассах федерального, регионального и местного значения будут организованы пункты контроля, на которых сотрудники Росгвардии, МВД и волонтеры также будут раздавать памятки, и измерять температуру и заполнять анкеты на всех прибывающих из других регионов. Советующее решение будет внесено в постановление Губернатора Самарской области №70 об ограничительных и иных мероприятиях по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения уже сегодня. Документ будет опубликован на официальном сайте областного Правительства.

Также в постановление будет внесен еще ряд изменений: так, в соответствии с рекомендациями главного Санитарного врача Самарской области режим самоизоляции будет продлен по 30 апреля включительно. На это период будет приостановлена работа турбаз и баз отдыха (за исключением случаев размещения командировочных лиц) и продлено дистанционное обучение в школах, ссузах и вузах. Кроме того, в постановлении закрепляется обязанность ТСЖ, ЖСК и УК в ежедневном режиме проводить дезинфекцию всех контактных поверхностей в многоквартирных домах. Контроль за проведением работ будут выполнять собственники помещений в доме: именно они будут подписывать акты о проведенных работах. Обязанность по дезинфекции помещений, рабочих мест и мест общего пользования на предприятиях, которые осуществляют деятельность в особых эпидемиологических условиях, закрепляется и для работодателей.

Источник: Правительство Самарской области