Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Губернатор Дмитрий Азаров поздравил тольяттинцев с 50-летием со дня выпуска первого легкового автомобиля ВАЗ

Уважаемые тольяттинцы! Дорогие земляки!

От всего сердца поздравляю вас с 50-летием со дня выпуска первого легкового автомобиля ВАЗ!

Этот юбилей знаменует собой целую эпоху в истории отечественного автомобилестроения. Полвека назад здесь, в Тольятти, была собран первый автомобиль ВАЗ-2101 «Жигули». Очень быстро «копейка» полюбилась всем жителям нашей страны, стала действительно народным автомобилем и положила начало целому семейству машин, называемых «классикой».

За последние десятилетия завод переживал как периоды подъёма, так и по-настоящему непростые времена. И именно в такие судьбоносные моменты вазовцы всегда ощущали поддержку государства. Очень многое для того, чтобы завод выстоял в кризисные годы, сделал лично Президент страны Владимир Владимирович Путин. Благодаря его участию удалось сохранить завод – да и весь город Тольятти – и придать АВТОВАЗу новый импульс к развитию.

При поддержке Президента страны юбилей выпуска первого автомобиля ВАЗ приобрел федеральный статус, стал драйвером развития всего Автограда. К этому событию здесь строятся новые медицинские и спортивные учреждения, готовится к открытию выставочный зал, благоустраиваются общественные пространства. Не случайно 2020 год объявлен в Самарской области Годом Тольятти с точки зрения бюджетных приоритетов.

В ближайшие годы мы обязательно продолжим позитивные преобразования. Убежден, что все они будут улучшению качества жизни тольяттинцев.

Сегодня АО «АвтоВАЗ» – флагман российской автомобильной промышленности, одно из крупнейших автопроизводств в мире. Каждый пятый автомобиль на дорогах страны – нашего производства. Это ли не повод для гордости!

Добиться таких серьезных успехов удалось благодаря труду десятков тысяч заводчан, каждый из которых добросовестно и профессионально выполняет свою работу.

Хочу сердечно поблагодарить всех вазовцев, а особенно – ветеранов, возводивших завод и выпускавших его первую продукцию, за огромный вклад в создание автомобилестроительной столицы России. Уверен, немеркнущие трудовые традиции, заложенные поколениями волжских автостроителей, и в дальнейшем позволят нам сохранять лидерские позиции в отрасли.

От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов в работе на благо родного предприятия, города, региона, на благо нашего Отечества!

Губернатор Самарской области Д.И. Азаров

Источник: Правительство Самарской области