Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В регионе реализуется проект по телемедицинским консультациям пациентов на дому

В условиях распространения новой коронавирусной инфекции в ряде учреждений здравоохранения Самарской области стартовал проект дистанционных медицинских консультаций пациентов на дому с использованием телемедицинских технологий.

В частности, дистанционную работу с первыми пациентами уже начали врачи Самарской городской клинической поликлиники №15, Самарской больницы №8, Тольяттинской поликлиники №2 и Тольяттинской поликлиники №3.

Телемедицинские консультации организуются с использованием Единой медицинской информационно-аналитической системы Самарской области и специализированного программного обеспечения, позволяющего устанавливать защищенное соединение для видеосвязи врачей и пациентов, обмена сообщениями и документами. Для связи с врачом пациент может использовать как стационарный компьютер с веб-камерой, так и ноутбук, смартфон или планшет. Если устройств для видеосвязи нет, врачи проводят консультации по телефону.

Для медиков региона сейчас дополнительно закупают порядка 750 комплектов оборудования для обеспечения возможности организации видеоконференцсвязи и телемедицинских консультаций как между медицинским работниками, так и с пациентами, находящимися на амбулаторном лечении на дому.

«В здравоохранении Самарской области появились новые сервисы – это не только ставшие привычными телемедицинские консультации, когда врачи общаются между собой посредством специальной аппаратуры, уточняя диагноз пациента, схему лечения, но и консультации пациентов дистанционно. На сегодняшний день у нас запущена и работает новая программа – сервис «врач - пациент». Эта программа особенно актуальна в рамках нынешней эпидемической обстановки, когда мы настоятельно рекомендуем жителям самоизоляцию. Пациенты, которые раньше уже были осмотрены доктором и обследованы, дистанционно могут проконсультироваться у доктора и получить ответы на самые важные свои вопросы по видеосвязи. Запись осуществляется через портал госуслуг на выделенное у доктора время, которое есть в программе. Пациенты очень активно записываются на такой прием и обсуждают вопросы по препаратам, дозировкам, самочувствию», – отметила главный врач Самарской городской клинической поликлиники №15 Анна Дзюбайло.

По ее словам, в этом году лечебное учреждение ожидает расширение парка компьютерной техники на 120 единиц. Это рабочие автоматизированные места, где будут встроенные видеокамеры для удаленного динамического наблюдения пациентов.

Врачи говорят, пациенты достаточно быстро привыкают общаться с врачом по видеосвязи. «Нам это тоже удобно. Пациент подготовлен к разговору, не волнуется, как это бывает в кабинете у врача, охватывает больше тем, касающихся его здоровья. Такие консультации проводятся три раза в неделю, открыто расписание, пациенты могут записаться в удобное для них время и выйти на телеприем», – рассказала заведующая консультативно-диагностическим отделением, врач-эндокринолог Виктория Мензелинцева.

Сейчас в поликлинике амбулаторно наблюдаются два пациента с коронавирусной инфекцией. У одного из них заболевание протекает бессимптомно, у другого – в легкой форме. Наблюдение ведется и дистанционно – два раза в день врачи узнают об их самочувствии, и непосредственно на дому специалистами инфекционного блока.

Практика телемедицинских консультаций пациентов находится на начальном этапе внедрения, но к ней присоединяются и другие учреждения, чтобы новая услуга стала доступной всем жителям региона.

Источник: Правительство Самарской области