Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В регионе стартовал Конкурс социальных проектов по развитию добровольчества

Департамент по делам молодежи минобрнауки Самарской области принимает заявки на конкурс социальных проектов, направленных на развитие добровольчества в регионе. Лучшие проекты получат возможность войти в региональную заявку на федеральный конкурс «Регион добрых дел» и получить финансирование до 1 миллиона рублей.

Региональный конкурс проходит в рамках подготовки заявки Самарской области для участия во Всероссийском конкурсе лучших региональных практик поддержки волонтёрства «Регион добрых дел» 2020 года.

«Самарская область уже дважды – в 2018 и 2019 годах, – становилась победителем федерального конкурса «Регион добрых дел», – отметил Сергей Бурцев, замминистра образования и науки Самарской области – руководитель департамента по делам молодежи. – Это позволило привлечь в регион дополнительное финансирование из федерального бюджета и открыть Ресурсный центр поддержки и развития добровольчества, а также значительно усилить муниципальные добровольческие штабы. Уже сегодня это дает результат – интерес людей к добровольчеству возрастает. В регионе уже около 150 тысяч человек занимаются волонтёрством.

В этом году организаторы федерального конкурса раздвинули границы – теперь в региональную заявку обязательно должны входить проекты наших партнеров из некоммерческого сектора. На мой взгляд, это очень хорошая идея. Развивать волонтёрство возможно только в партнерстве с некоммерческими организациями. Чтобы отобрать лучшие проекты, которые войдут в региональную заявку, мы проводим наш конкурс».

Региональный конкурс проходит по 4 направлениям: «Школьное добровольчество», «Студенческое добровольчество», «Добровольчество трудоспособного населения», «”Серебряное” добровольчество».

Принять участие в Конкурсе могут зарегистрированные некоммерческие неправительственные организации, государственные и муниципальные бюджетные учреждения, зарегистрированные органы территориального общественного самоуправления, общественные движения, не получившие к моменту участия в конкурсе статус юридического лица, но планирующие его получение на момент получения субсидии.

Проекты-победители будут включены в заявку Самарской области на Всероссийский конкурс «Регион добрых дел» и получат возможность финансирования проекта до 1 млн рублей.

Получить консультацию можно в Ресурсном центре поддержки и развития добровольчества по телефону 8(846) 334-25-42 и электронному адресу: volsamara2018@mail.ru.

Заявки принимаются до 24 мая включительно на электронную почту depmol63@mail.ru с пометкой «На Конкурс».

Источник: Правительство Самарской области