Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

«Культурный вызов» – одно из трех направлений переформатированного проекта «Культурное сердце России»

В регионе объявлен конкурс «Культурный вызов» – одно из трех направлений переформатированного с нынешнего года проекта «Культурное сердце России».

Старт «баттлу», который направлен на выявление новых творческих форматов и новых имен в молодежной среде, был дан сегодня на встрече министра культуры Самарской области Бориса Илларионова с представителями творческих профессий.

В 2019 году в регионе по инициативе молодежи и при поддержке Губернатора, руководителя рабочей группы Госсовета РФ по культуре Дмитрия Азарова стартовал масштабный творческий проект «Культурное сердце России». С июня по октябрь было проведено более пятисот мероприятий, участниками которых стали около 200 тысяч человек. Уже в первый год проект, который объединил музыкантов, танцоров, артистов, художников, стал неотъемлемым звеном в формировании культурного имиджа региона. «Культурное сердце России» получило резонанс, в том числе на федеральном уровне.

С этого года проект видоизменился, и реализуется по трем направлениям: «Культурный вызов», «Культура рядом» и «Культурный обмен». Но цели остались прежними – расширение культурного пространства, поиск новых творческих форм, вовлечение максимального числа жителей в культурную жизнь.

Сейчас, как и большинство сфер жизнедеятельности, культуре приходится адаптироваться под новые условия: на период распространения коронавируса творческая инициатива переместилась в интернет. Но виртуальность вовсе не означает, что люди искусства сидят на месте, говорит актриса театра «СамАРТ» Мария Феофанова. Онлайн-проекты в период самоизоляции прочно вошли в жизнь актеров театра. «На домашние дела порой не хватает времени», – уверяет она.

«Культурное сердце России» также переместилось в виртуал. По мнению директора молодежного культурно-театрального комплекса «Дирижабль» и одноименного регионального продюсерского центра Дмитрия Колчина, это намного эффективнее, чем ждать лучших времен. Как руководитель направления «Культурный вызов» он уверен: новые условия открывают, прежде всего перед молодежью, новые возможности для реализации креативных проектов. Именно на это и направлен конкурс, отметил Дмитрий Колчин.

«Нам нужны новые форматы, новые имена и таланты. Нам интересны люди необычные», – говорит он.

Креатив можно проявить в инсталляции, импровизации, уличном творчестве, граффити, музыке, фотографии и других направлениях. Творчество победителей «Культурного вызова» планируют уже не виртуально, а реально представить в августе на международном фестивале набережных «ВолгаФест-2020». Его, к слову, также ожидают перемены.

На встрече также обсудили другие проекты, которые будут реализовываться как составная часть «Культурного сердца России». Один из них – областной фестиваль молодежных субкультур «ART&COOL», который уже стал визитной карточкой Кинеля, города, где движение зародилось.

Как рассказал директор Центра культурного развития Кинеля Игорь Жаткин, в этом году жителям региона предложено проявить себя в девяти номинация уличного искусства, среди них рэп, диджеинг, street-art, видеоблогинг, арт-объект.

«Наша задача – «вытащить» на сцену и дать заявить о себе молодежи, которая не охвачена официальной культурой. Фестиваль должен стать неким лифтом для того, чтобы они продолжили свое творческое развитие», – отметил Игорь Жаткин.

Немало интересного ждет жителей региона в контексте «Культурного обмена», рассказала директор Самарского художественного музея Алла Шахматова. Пожалуй, главным событием станут Дни Эрмитажа в Самарской области. Организация совместных проектов со вторым по величине художественным музеем мира – это результат соглашения между Эрмитажем и регионом, которое на VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме в ноябре подписали Дмитрий Азаров и Михаил Пиотровский.

В Дни Эрмитажа планируется проведение мастер-классов ведущих реставраторов, показ фильмов, проведение лекций, а на выставке одного шедевра самарцы смогут увидеть «Черный квадрат» Казимира Малевича.

Источник: Правительство Самарской области