Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Красноармейском районе досрочно завершен капремонт региональной трассы

В Красноармейском районе досрочно завершен капитальный ремонт участка региональной трассы «Самара – Волгоград» – «Красноармейское – Пестравка» протяженностью 6,6 км. Работы выполнялись в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» инициированного президентом страны Владимиром Путиным.

Автомобильная дорога соединяет южные районы области с Самарой, а также является одним из направлений движения транзитного транспорта в сторону Саратовской области. Отремонтированный участок пролегает между населенными пунктами Любицкий и Красноармейский.

В рамках капитального ремонта помимо замены дорожного полотна выполнено уширение проезжей части, устройство переходно-скоростных полос на подъездах к населенным пунктам, обустройство остановочных карманов с тротуарами, произведена замена остановочных павильонов, установлены опоры освещения на подъезде к селу Красноармейское.

Кроме того, на некоторых участках трассы произведено понижение продольного профиля дороги с целью обеспечения лучшей видимости. На финальном этапе установлены новые дорожные знаки, нанесена разметка, оборудованы пешеходные переходы, установлены фермы для дублирования знаков «Пешеходный переход».

Капитальный ремонт региональной трассы «Самара – Волгоград» – «Красноармейское – Пестравка» проходит в 4 этапа. Капитальный ремонт 1 и 2 этапов на участке протяженностью 11,7 км был завершен в 2019 году.

Ремонт 3 и 4 этапов дороги протяженностью 14,5 км согласно государственным контрактам, как и по всем объектам нацпроекта, должен быть завершен до 1 октября 2020 года: работы на 4 этапе протяжённостью 6,6 км завершены досрочно, в рамках 3 этапа на участке протяженностью 7,9 км работы еще ведутся.

Таким образом, к октябрю общая протяженность отремонтированной трассы от региональной дороги Самара-Волгоград до поселка Красноармейский составит 26,2 км.

Напомним, что в ноябре 2019 года Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров оценил качество ремонта участка автомобильной дороги «Самара – Волгоград» – «Красноармейское – Пестравка». Вместе со специалистами мобильной лаборатории Дмитрий Азаров провел отбор керна – пробы асфальтобетонного покрытия, которая позволяет оценить качество дорожного полотна в целом и соответствие толщины каждого слоя нормативам.

«Такой настрой министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области позволил нам попасть в список лидеров по РФ по исполнению работ. Теперь Министерство транспорта РФ понимает, что на нас можно рассчитывать, выделять средства и ставить дополнительные задачи – мы с ними справимся. Такая репутация зарабатывается очень тяжело, но когда ты нее заработал, то у тебя появляется гораздо больше возможностей для привлечения средств», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Дорога была введена в эксплуатацию, 1 октября 2019 года, строго в обозначенный контрактом срок, и глава региона отметил важность соблюдения сроков выполнения ремонтных работ.

Источник: Правительство Самарской области