Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Областной минстрой подвел промежуточные итоги полугодия по реализации региональной составляющей нацпроекта «Жилье и городская среда»

В понедельник, 6 июля в министерстве строительства Самарской области состоялось заседание проектного комитета по итогам реализации в первом полугодии 2020 года региональной составляющей национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. В заседании приняли участие министр строительства Самарской области Евгений Чудаев, представители министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области, председатель комиссии общественной палаты Самарской области по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Виктор Часовских и другие участники.

«По оперативным данным за первое полугодие 2020 года в регионе введено 480 тысяч квадратных метров жилья, что составляет 22% от планового задания. В том числе на территории Самарской области введены в эксплуатацию многоэтажные дома общей площадью 865,9 тыс. кв. метров, малоэтажные дома общей площадью 65,1 тыс. кв. метров, дома индивидуальных застройщиков общей площадью 910,0 тыс. кв. метров», – рассказал Евгений Чудаев.

Отдельное внимание было уделено вопросам расселения аварийного жилищного фонда. Программа рассчитана до 2024 года и находится на личном контроле Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. За это время в регионе расселят более 22 тысяч человек из 374,7 тысяч квадратных метров.

Несмотря на недополучение бюджетом региона доходов из-за сокращения налоговых поступлений в связи с пандемией коронавируса, снижение финансирования госпрограмм по линии минстроя не наблюдается. «По федеральному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения аварийного жилищного фонда», который входит в национальный проект «Жилье и городская среда», сокращения средств не планируется. По нашим прогнозам, фактическое переселение граждан из аварийного жилья в 2020 году превысит плановые показатели», – подчеркнул руководитель регионального минстроя. На сегодняшний день по первому этапу программы (2019-2020 годы) расселено 14,6 тысяч квадратных метров аварийного жилья, что составляет 44% от плана.

По словам министра, правительством региона эффективно отработаны стартовые мероприятия нацпроекта. «План по расселению аварийного жилья 2019 года в области перевыполнен практически в полтора раза (план 2019 года – 4,6 тыс. кв. м, фактически расселено 7,1 тыс. кв. м). В новые квартиры из аварийного жилья переехали 167 семей, 320 граждан», – уточнил Евгений Чудаев.

Пока основной объем расселения в Самарской области приходится на 2023-2024 годы – по сто с лишним тысяч квадратных метров в год. Для сравнения, на 2020 год эти показатели – 30 тысяч квадратных метров. Есть предложение, чтобы этот «стотысячный пик» сдвинуть на 2022-2023 годы. А это большое подспорье для застройщика, так как это большой объем гарантированного спроса.

Еще один значимый составляющий фактор национального проекта – «Формирование комфортной городской среды», основная цель которого – улучшение социальной, культурной, туристической жизни больших городов и малых поселений. Первые шаги в реализации приоритетной программы уже сделаны. В прошлом году на территории региона выполнены работы по благоустройству 185 общественных и 306 дворовых территорий, при плановых показателях 176 и 272. На реализацию этих мероприятий направлено свыше 1,3 млрд. рублей.

В 2020 году министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области темпы не снижает, уже завершены работы по 53 дворовым территориям и 23 общественным пространствам.

«Задел очень хороший, – отметил Василий Мишин. – Всего в 2020 году запланировано благоустройство 312 дворовых территорий и 146 общественных пространств, – больше того норматива, который мы планировали. Это удалось благодаря экономии при торгах и дополнительному финансированию из областного бюджета. Как проекты будут реализованы – увидим в конце года», – рассказал министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области по окончании заседания.

В текущем году на благоустройство всех территорий также направлено 1,3 млрд рублей. Кроме того, дополнительно выделено 151,4 млн. рублей из областного бюджета на реализацию региональной составляющей национального проекта.

Четыре проекта в 2019 году стали победителями Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений, организованного по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина: в Кинеле, Сызрани, Отрадном и Жигулевске будут полностью реализованы в срок до 1 сентября 2020 года.

Справочно:

Паспорт нацпроекта разработан Минстроем России во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и включает в себя четыре федеральных проекта: «Ипотека», «Жильё», «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Ключевые цели нацпроекта – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе создание возможностей для приобретения (строительства) ими жилья с использованием ипотечного кредита, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда.

Источник: Правительство Самарской области