Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Представители Самарской области стали лидерами чемпионата по компьютерному многоборью среди участников 55+

Накануне состоялся финал Х Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди участников 55+. В этом году впервые он прошел онлайн. 3е место в номинации «Домашняя работа» занял пенсионер Сергей Чудаев из муниципального района Нефтегорский Самарской области.

В Самарской области уже второй год реализуется национальный проект «Демография», инициированный Президентом страны Владимиром Путиным. Развитие активного долголетия, улучшение условий и качества жизни людей старшего возраста являются приоритетными направлениями работы в рамках этого нацпроекта.

Компьютерное многоборье помогает пожилым людям уверенно шагнуть в новую цифровую эру. Оно включает в себя ряд заданий, среди которых умение работать с сайтами и поисковиками, решение задач, связанных с информационной безопасностью. Спортсмены борются прежде всего с вирусами, повышая при этом свой пользовательский уровень.

Чемпионат по компьютерному многоборью проводится с 2011 года. На этот раз в финал состязаний вышло четверо жителей Самарской области – из Алексеевского, Красноярского, Нефтегорского районов. Всего в отборных этапах от Самарской области боролись за выход в финальный федеральный этап более 60 пенсионеров. В финале участники борются за награды в личном первенстве в категориях «начинающие» и «уверенные» пользователи, а также за командное место в общероссийском зачёте. Важность таких навыков сейчас особенно актуальна, ведь многие услуги и социальные выплаты можно получать через электронные сервисы прямо из дома.

По словам председателя Самарского регионального отделения общественной организации Союза пенсионеров России Виктора Воропаева, сейчас в Самаре больше 20 компьютерных классов для пожилых людей, а в целом по Самарской области их более 50. В них люди старшего возраста могут обучаться по разным видам программ.

Компьютерной грамотности пожилых людей также обучают бесплатно и в комплексных центрах социального обслуживания населения.

Источник: Правительство Самарской области