Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Губернатор Дмитрий Азаров проконтролировал ход ликвидации пожара на складе лакокрасочной продукции

Во вторник, 14 июля, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров прибыл на склад полиэтиленовой и лакокрасочной продукции на улице Профильной в Самаре, где до сих пор идёт тушение пожара. На данный момент площадь, пройденная огнём, составила 10 тысяч кв. м. Погибших и пострадавших нет.

Начальник Главного управления МЧС России по Самарской области Олег Бойко доложил, что пожар был локализован вчера к 20:00, сегодня очаговое горение происходит на площади 2 тысячи кв. м. Тушение пожара ведётся с помощью воды, этот метод наиболее эффективен для данного типа возгорания.

«На объекте находится 236 человек личного состава и 74 единицы техники, – рассказал Олег Бойко. – Дополнительно развернута рукавная линия пожарно-насосной станции для забора воды из реки Самара».

К тушению пожара также подключен вертолет МИ-8 с водосливным устройством, пожарный корабль и пожарный поезд. По словам самих пожарных, на данный момент ситуация контролируемая, окончательно ликвидировать пожар специалисты рассчитывают к исходу дня. Глава региона поблагодарил личный состав МЧС за самоотверженную работу и призвал каждого, кто работает на объекте, беречь себя, не забывать о мерах безопасности, ведь сейчас сохраняется опасность обрушения конструкций склада.

Находясь на месте пожара, Глава региона поинтересовался у руководства МЧС, когда в последний раз склад с проверкой посещала пожарная инспекция. Олег Бойко сказал, что последняя проверка проведена в 2013 году, после этого владельцы пользовались услугами сторонней организации и предоставляли результаты независимой экспертизы, что допускается в соответствии с законом. Дмитрий Азаров поручил проверить компанию, которая все эти годы проводила оценку пожарной безопасности на складе, выдавались ли руководству склада предписания и как они в дальнейшем были отработаны.

«Понятно, с собственником и руководством склада дознание будет проводиться, но отдельно нужно проговорить с компанией, потому что самое опасное – это формальный подход к проведению экспертизы», – отметил Дмитрий Азаров.

По словам специалистов, на данный момент причина возгорания не установлена. Окончательно она станет понятна после полной ликвидации огня и проведения ряда исследований.

«Государственный пожарный надзор сегодня подготовит материалы по возбуждению уголовного дела по статье «Неосторожное обращение с огнем или иными источниками повышенной опасности», которое привело к пожару и повлекло крупный ущерб. Материалы будут переданы для рассмотрения в прокуратуру Самарской области», – добавил Олег Бойко.

На месте пожара работают не только специалисты областного МСЧ, но и управления Роспотребнадзора – так как горит склад с химической продукцией и площадь возгорания обширная, они следят за состоянием воздуха, регулярно проводят замеры.

«С момента, как была известна ситуация, лабораторией ГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Самарской области» по поручению управления были организованы лабораторно-инструментальные измерения на территории жилой застройки, то есть именно там, где проживает население. Отбирались именно те вредные вещества, которые характерны для продуктов горения и с учётом специфики находящегося на складе продукта. Замеры начали делать с 4 часов вчерашнего дня, продолжили вечером», – рассказала заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Шерстнева.

Она напомнила, что первый замер вчера показал превышение по содержанию сажи и взвешенных веществ, из-за чего жителям ряда районов города было рекомендовано закрыть окна в квартирах и по возможности пользоваться кондиционерами.

«Уже по замерам, которые проводились вечером в 10 часов, превышения вредных веществ ни по одному из определяемых ингредиентов обнаружено не было», – добавила представитель управления.

Губернатор обратил внимание ведомства на то, что необходимо продолжить мониторинг до полной ликвидации ситуации и угрозы возникновения загрязнения воздуха вредными веществами. Светлана Шерстнева отметила, что эта работа непременно будет проведена.

Источник: Правительство Самарской области