Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Школа в микрорайоне Новая Самара будет построена до конца года

В четверг, 16 июля, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, который находится в регионе с рабочим визитом, проверили ход строительства школы в микрорайоне Новая Самара в Красноглинском районе областного центра.

Образовательное учреждение возводят по национальному проекту «Жилье и городская среда». Как отметил в своем Послании Президент РФ Владимир Путин, конечная цель реализации нацпроектов – это обеспечение высокого стандарта жизни и равных возможностей для каждого человека в каждой точке страны. Вопрос доступности образования особенно актуален для семей, проживающих в новых строящихся микрорайонах. Для решения этого вопроса в микрорайоне Новая Самара скоро откроется новая школа.

Трехэтажное здание образовательного учреждения рассчитано на 1200 ребят, которые смогут учиться в одну смену. На первом этаже будут располагаться гардеробные, медпункт, административные помещения, пищеблок и учебно-спортивный комплекс. На втором этаже – актовый зал на 600 мест со сценой и отдельными помещениями под костюмерную, а также библиотека. В школе будут классы с интерактивными досками и мастерские с самым современным оборудованием для проведения уроков технологии. Рядом со школой построят современные спортивные площадки.

«Благодаря нацпроекту школа откроет свои двери, я уверен, уже в этом году, – отметил Дмитрий Азаров. – Мы по всем объектам нацпроектов движемся ритмично, стройку почти не останавливали. Это позволяет нам по объектам национальных проектов идти либо в графике, либо с некоторым опережением. По дорогам, например, наш регион отмечен Правительством, министерством транспорта РФ, как успешный по строительству дорог, их ремонту и реконструкции».

Новая трехэтажная школа – долгожданный социальный объект не только для жителей молодого, быстрорастущего микрорайона Новая Самара, но и всего поселка Мехзавод. Поэтому крайне важно, чтобы все работы были выполнены в срок и на высоком уровне. Строительство началось в августе 2019 года. Министр строительства Самарской области Евгений Чудаев рассказал, что объект сегодня готов на 60-65%. Полностью завершены работы по устройству фундамента, колонн, стен, плит перекрытия, лестничных маршей, кровли. В настоящее время подрядчик проводит внутренние отделочные работы, автоматизацию инженерных систем, электроосвещение и благоустройство территории. С сегодняшнего дня рабочие приступают к чистовой отделке. Школу должны достроить к концу года, а уже в следующем году здесь начнется учебный процесс.

«Сейчас дети, которые будут здесь учиться, ездят в три школы Красноглинского района и учатся в 2 смены. Эта школа крайне востребована. У нас очередность по Новой Самаре более тысячи мест», – рассказала глава Самары Елена Лапушкина. Всего в микрорайоне проживает около 10 тысяч человек, в основном это молодые семьи. Игорь Комаров отметил важность возведения объектов социальной инфраструктуры при строительстве новых микрорайонов, чтобы люди, переезжая сюда, были обеспечены всем необходимым.

Источник: Правительство Самарской области