Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Фестиваль «NAUKA 0+» проводит в Самаре неделю экологии

На фестивале науки стартовала новая тематическая неделя, в ходе которой горожане узнают больше о природе и уникальных местах Самарской области.

Услышать легенды и историю родных мест, узнать о редких видах животных, живущих рядом с нами, позволит онлайн-путешествие на Лысую гору c соавтором Красной книги Самарской области Ольгой Калашниковой. Лысая гора – уникальное место: это особо охраняемая природная территория, расположенная на территории города Самары. Взглянуть на нее будет можно, не выходя из дома.

Рядом с нами – не только горы: иногда удивительные творения природы находятся буквально под ногами, мы просто их не замечаем. Изучить их можно на интерактивных выставках «Микромицеты – микроскопические грибы» и «Биография лишайника: жизнь и смерть». Они помогут узнать, кто живёт в капле воды, чем жизнь лишайников схожа с нашей, познакомиться с микроскопическими грибами и лишайниками Самарской области, в том числе с редкими и исчезающими видами.

Еще одна интересная выставка недели экологии фестиваля «NAUKA 0+» – «Сколько живут растения». Участников научат определять возраст деревьев и кустарников, расскажут, есть ли «бессмертные» растения, какие травы могут жить дольше человека.

Программу фестиваля дополнят мастер-класс по сборке скворечников и кормушек от проекта «Оранжевый скворечник», фотовыставка «Птицы Самарской области», конкурс детских рисунков, просмотр социального мультфильма «Золотистая щурка». А любителям воздушной среды предложат интерактивное шоу «Моделирование самолета от мала до велика» от тренера Федерации авиамодельного спорта Самарской области Алексея Чернышкова. Он расскажет и покажет, как устроен и как работает самолёт, а в конце занятия проведет мини-соревнование, которое ещё больше увлечет детей миром авиамодельного спорта.

Посмотреть расписание недели экологии можно в официальном сообществе фестиваля в Самаре https://vk.com/festivalnauki63.

Организаторы фестиваля «NAUKA 0+» – Министерство науки и высшего образования РФ, МГУ имени М.В. Ломоносова, Российская академия наук, Правительство Самарской области, Самарский университет им. Королёва, Совет ректоров вузов Самарской области. Партнеры фестиваля в регионе – Ассоциация вузов Самарской области, пространство «Точка кипения». Генеральный информационный партнер – Самарское областное вещательное агентство. Информационные партнеры – портал «Волга Ньюс», «Комсомольская правда – Самара».