Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Дмитрий Азаров принял участие во всероссийском совещании под председательством зампреда Правительства РФ Дмитрия Чернышенко

В среду, 26 августа, заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко в режиме видеоконференции провел всероссийское совещание, посвященное вопросам цифровизации, развития спорта, культуры и туризма. Участие в нем приняли руководители федеральных министерств и ведомств, полномочные представители Президента и главы ряда субъектов страны.

В ходе совещания Губернатор Самарской области, председатель рабочей группы Госсовета по направлению «Культура» Дмитрий Азаров рассказал о ходе реализации нацпроекта «Культура» и озвучил ряд предложений по его корректировке, выработанных в ходе заседаний рабочей группы Госсовета по этому направлению.

Напомним, рабочую группу Госсовета по культуре Глава Самарского региона возглавляет по поручению Президента России Владимира Путина. К настоящему времени проведено 9 платформенных заседаний, в рамках которых обсуждались ключевые направления развития отрасли.

По реализации национального проекта «Культура» наша губерния остается одной из передовых в стране. По результатам конкурса 2019 года Самарская область вошла в число регионов-лидеров по объему федерального финансирования на создание модельных библиотек. Обновлено 9 учреждений. Их посещаемость выросла на 70%. Еще 3 модельные библиотеки откроются до конца этого года и 5 – в 2021.

Безусловным приоритетом является модернизация культурно-досуговых учреждений в сельской местности. В ближайшие 3 года благодаря федеральной поддержке и участию региона будет построено, реконструировано и капитально отремонтировано 28 домов культуры в 22 муниципалитетах.

Хорошим подспорьем в организации культурно-досуговой деятельности отдаленных территорий области стали 5 автоклубов, приобретенных в рамках нацпроекта. Кроме того, уже в следующем году в области будет обеспечен стопроцентный охват городов сетью виртуальных концертных залов, открывающих широкие возможности доступа населения к шедеврам отечественного и мирового искусства.

По инициативе Главы региона учреждены гранты лучшим самодеятельным коллективам области, оказывается субсидиарная поддержка некоммерческим организациям на реализацию творческих проектов в сфере культуры.

Еще одной важной темой встречи стало развитие туристической сферы. По поручению Президента Ростуризм разрабатывает соответствующий национальный проект. Его задача – определить приоритеты для развития внутреннего туризма, синхронизировать действующие программы и новые проекты, обеспечить контроль и координацию его участников, сообщил вице-премьер. В настоящий момент Ростуризм готовит модель территориального планирования, в которой будут определены туристические территории для дальнейшего поэтапного развития.

В рамках работы над нацпроектом в сфере туризма возобновляет свою деятельность Координационный совет, отметил Дмитрий Чернышенко. По поручению вице-премьера его состав будет обновлен, в него войдут главы всех субъектов России, а также представители бизнеса и общественных организаций.

Источник: Правительство Самарской области