Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Губернатор Дмитрий Азаров и вице-премьер Марат Хуснуллин обсудили вопросы жилищного и дорожного строительства

В субботу, 29 августа, в Казани после совещания по вопросам социально-экономического развития регионов Приволжского федерального округа Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретился с заместителем Председателя Правительства РФ Маратом Хуснуллиным. Стороны предметно рассмотрели вопросы жилищного строительства, а также градостроительного потенциала региона.

«Мы обсудили проблемные вопросы и наметили пути решения целого ряда важных задач. В том числе, какие дополнительные меры нужно предпринять в ближайшее время для того, чтобы обеспечить искомые уровни строительства в Самарской области с выходом на показатели, обозначенные Президентом страны – это 0,82 квадратных метров на каждого жителя», – пояснил Глава региона.

Как отметил Губернатор, развитие системы ипотечного кредитования, совершенствование улично-дорожной, транспортной сети, инженерной инфраструктуры будут стимулировать жилищное строительство. «Одним из сдерживающих факторов, например, в столице нашего региона, является отсутствие на значительной части территории города ливневой канализации и очистных сооружений, – отметил Дмитрий Азаров. – Мы активно ведем эту работу: строим очистные сооружения сразу в пяти городах Самарской области. Но в Самаре отдельные территории сегодня особо нуждаются в таком инженерном обеспечении».

Также в ходе двухсторонней встречи обсуждалась возможность выделения дополнительного финансирования из федерального бюджета на реализацию важнейших инфраструктурных проектов. «Очень надеемся, что дополнительные средства уже в текущем году мы получим по второму этапу строительства мостового перехода через реку Самару. Мы идем с опережением освоения средств, что было отмечено, и надеемся получить поддержку», – отметил Дмитрий Азаров.

Только в этом году благодаря защите интересов на федеральном уровне регион смог привлечь дополнительные средства – порядка 1,3 млрд. рублей. На данный момент Правительством Самарской области сформирована еще одна заявка на выделение дополнительных денег из бюджета страны: 1,5 млрд – на возведение второй очереди мостового перехода «Фрунзенский» и 230 млн рублей – на строительство дороги «Тольятти – Ягодное». Федеральная поддержка позволит раньше запланированного срока завершить работы на этих важных для региона объектах.

Особое внимание Губернатор и вице-премьер уделили решению проблем обманутых дольщиков. Важно отметить, что в последние три года работа с обманутыми дольщиками стала одним из приоритетов работы Правительства региона в строительной сфере. С того момента как Дмитрий Азаров возглавил Самарскую область, при Губернаторе была создана межведомственная комиссия, на заседаниях которой регулярно обсуждаются возможные варианты и сроки завершения строительства каждого проблемного объекта.

Так, благодаря системной работе только по итогам прошлого года из регионального перечня проблемных объектов было исключено 12 домов. Восстановлены права 1147 человек. Дополнительно введено 2 долгостроя, не входящих в перечень. За первые шесть месяцев 2020 из единого реестра уже исключены 4 МКД, восстановлены права 498 дольщиков. К концу декабря планируется ввод еще 3 объектов.

Также ведется и активная работа по взаимодействию региона с ППК «Фонд защиты прав граждан, участников долевого строительства». На текущий момент наблюдательный совет компании принял решение по 8 проблемным домам, расположенным на территории Самарской области. Это дома в г. Тольятти – ЖСК «Виктория», ГК «Базис», ООО «Сентябрь Два», в Ставропольском районе – ООО «ИК Недвижимость» и г. Самаре – ООО «Кросс». Таким образом, будут удовлетворены права 781 человека. Финансирование объектов составило 1,3 млрд рублей.

Также к вынесению на наблюдательный совет фонда готовится долгострой застройщика ООО «Горос», решение по которому ожидают более 350 семей.

Помимо указанных объектов работа по удовлетворению прав дольщиков с использованием механизмов фонда ведется в отношении еще 14 домов. Среди них – объекты застройщиков СК на Московском, Ассоциации по защите прав и законных интересов граждан, Меридиан, Эл-Гранд, Средневолжскстрой.

«Все усилия прилагаем, чтобы наболевшую проблему обманутых дольщиков в нашем регионе разрешить. Уже за достаточно короткий срок 2500 дольщиков получили свое жилье либо выплаты и компенсации. Но задача, которая стоит перед нами, не менее масштабная. Напомню, что сейчас остались наиболее сложные, финансово емкие объекты. Уверен, что по каждому из них ситуацию доведем до разрешения», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Источник: Правительство Самарской области