Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Кинель и Октябрьск стали победителями IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды

Стали известны итоги IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Лауреатами от Самарской области стали г.о. Октябрьск с проектом «Благоустройство «Парка поколений» и г.о. Кинель с проектом «Парк на озере Крымское».

«Мы поздравляем города Кинель и Октябрьск с победой. Уже в следующем году начнется реализация этих масштабных проектов», – прокомментировал министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Василий Мишин.

Начиная с 2018 года Губерния ежегодно принимает участие в этом конкурсе и становится победителем.

«С каждым годом в копилке Самарской области становится больше лауреатов Всероссийского конкурса. С 2018 года у нас уже 8 проектов-победителей. Мы не будем останавливаться на достигнутом и будем продолжать работу в этом направлении, создавая в губернии новые, современные общественные пространства», – отметил Василий Мишин.

В 2018 году в регионе победителем был признан г.о. Октябрьск с проектом благоустройства набережной, в 2019 году сразу 4 проекта взяли грант на реализацию своих проектов – города Кинель, Сызрань, Отрадный и Жигулевск, в 2020 – г. Нефтегорск, и вчера по итогам IV Всероссийского конкурса победителями стали еще два проекта.

Благодаря федеральным грантам в 2021-2022 г. в Кинеле появится парк, который станет новой визитной карточкой города. Географически Кинель расположен в непосредственной близости от слияния рек Самара и Большой Кинель. На территории города много рек, озер и прудов. Именно эта отличительная черта послужила развитию идеи и концепции «Кинель – город чистых озер». Проект парка на озере Крымском будет включать в себя выставочный бульвар, смотровую площадку, пирс, лодочную станцию, световой парк и многое другое.

В Октябрьске будет благоустроен «Парк поколений», с территории которого будет открываться панорамный вид на прилегающие природные ландшафты. Предполагается, что парк станет новой точкой притяжения для жителей города. Проект предусматривает спортивную и игровую зоны, амфитеатр со сценой, транзитный мост, смотровую площадку и плоский фонтан.

Стоит отметить, что конкурсная комиссия оценивала все проекты по пяти ключевым критериям: помимо степени и разнообразия форм участия граждан жюри оценивали качество планировочных и архитектурных решений, обоснованность выбора территории и синхронизацию проекта благоустройства с другими программами и проектами в муниципалитете, сохранение историко-градостроительной природной среды и прогнозируемый социально-экономический эффект от реализации.

Наши города-победители представили на конкурс современные, концептуальные решения планировки и создания нового формата городского пространства, которые скоро будут реализованы.

Напомним, Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и впервые был проведен в 2018 году. Мероприятие вызвало большой интерес и поддержку регионов, муниципальных образований и особенно жителей. В связи с этим было принято решение проводить конкурс уже в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», который в Самарской области реализуется под контролем Губернатора Дмитрия Азарова.

За первые три конкурса поступило больше тысячи заявок, а победителями стали 240 проектов. На их реализацию из федерального бюджета выделено 15 млрд рублей. Полностью завершены 84 проекта – это проекты победителей 2018 и 2019 годов.

Источник: Правительство Самарской области