Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Стартовал финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

6 сентября 2020 года в Москве состоялась торжественная церемония открытия финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Все участники церемонии в онлайне и офлайне приветствовали друг друга известным во всем мире жестом «Дай пять!» в качестве символа гостеприимства и дружелюбия Кузбасса – официальной площадки чемпионата. Во флешмобе приняли участие тысячи человек из разных регионов России и стран мира. В результате установлено новое достижение для Книги рекордов Гиннесса по самой длинной цепочке онлайн «Дай пять!» – 5069 участников. В прямом эфире официальный представитель Книги рекордов Гиннесса признала новый мировой рекорд.

Развитие профессиональных конкурсов – одна из задач федерального проекта «Молодые профессионалы» – это часть нацпроекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В соревнованиях примут участие более 2,8 тыс. человек, в том числе иностранные конкурсанты и свыше 700 опытных экспертов WorldSkills.

В финале Самарскую область представляют 65 конкурсантов в 44 компетенциях: в 42 компетенциях молодыми мастерами основной возрастной категории, в 13 компетенциях на площадки выйдут юниоры.

«Прорыв для России – это сегодня главная национальная цель, которая объявлена президентом нашей страны. И вы, молодые люди, являетесь ее полноценными исполнителями, способны достичь высот и продвинуть эту национальную цель, – отметила заместитель председателя Правительства России Татьяна Голикова в онлайн-приветствии участникам нацфинала WorldSkills Russia. – Это год пандемии, когда все столкнулись с небывалыми ограничениями. Но мы не просто решили проводить национальный чемпионат, а мы его проводим при большом количестве участников: их сегодня 2800».

«Хочу пожелать всем участникам: вы уже чемпионы, вы уже отобрались в своих региональных чемпионатах, вы лучшие от своего региона. Проявите свое мастерство так, чтобы и в этом чемпионате вы смогли выиграть, а значит, получить шанс попасть в национальную сборную. А те, кому не удастся выиграть этот чемпионат, поймите: любое соревнование дает вам навыки, знания и знакомства», – обратился к участникам чемпионата генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.

Деловая программа финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) впервые пройдет в дистанционном формате трансляций с дополненной реальностью, вебинаров и онлайн-дискуссий. Базовой площадкой для мероприятий деловой программы станет сайт conference.worldskills.ru.

Специально для посетителей мероприятия разработана платформа wsr.online. Для организации ее работы были привлечены популярные блогеры, которые путем проведения различных онлайн-челленджей проведут посетителей по всем активностям чемпионата, предложат посмотреть видеоролики, перейти на сайт проекта «Билет в будущее» или посетить виртуальный стенд Союза, где можно ознакомиться с проектами WorldSkills Russia.

Поддержать сборную команду Самарской области хештегом #WSRFAN_63 можно в группах социальных сетей регионального координационного центра Ворлдскиллс Россия https://vk.com/samarawsr и Всероссийского клуба болельщиков Финала VIII Национального Чемпионата «WorldSkills Russia» https://vk.com/fanclubwsr2020.

Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) завершится 21 сентября 2020.

Источник: Правительство Самарской области