Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Самарская область в шестой раз отметит День дружбы народов

12 сентября 2020 года в Самарской области состоится празднование Дня дружбы народов. В этом году праздник, уже ставший традиционным и любимым многими жителями Самарской области, пройдёт в формате этно-ярмарки «Все мы – Россия».Это новый формат мероприятия, отражающий современные взгляды, принципы и приоритеты в реализации государственной национальной политики. Этно-ярмарка «Все мы – Россия» поможет больше узнать о культуре и традициях народов, проживающих в Самарской области, почувствовать наше единство – в славной истории и современности!

В этом году эстафету праздника принимает славный город Тольятти – 2020-й был объявлен Губернатором Самарской области Д.И. Азаровым Годом Тольятти, отмечающего 50-летие выпуска первого автомобиля на АВТОВАЗе.

Этно-ярмарка пройдет на площади Свободы (г. Тольятти, Центральный внутригородской район). Организаторы разработали единый стиль оформления и общую концепцию торжества. Площадь будет украшена многочисленными арт-объектами и фотозонами.

Для гостей этно-ярмарки выступят солисты и творческие коллективы национальных общественных объединений Самары, Тольятти и Самарской области, коллективы муниципальных районов, а для самых любознательных будут организованы экскурсионные маршруты по площадкам. Все желающие смогут принять участие в театрализованных постановках на площадке «Народный театр». Любители высоких технологий смогут оценить трансляцию на большом экране видеороликов о народах Самарской области с использованием эффекта дополненной реальности.

Детей и подростков порадует площадка с интерактивными и театрализованными мероприятиями, викторинами, настольными и подвижными играми, розыгрыш призов и сувениров.

Тематические мастер-классы и «Город мастеров», интерактивные программы, экскурсии, конкурсы и викторины – вот лишь малая часть культурной программы этно-фестиваля.

Президентом России В.В. Путиным 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы. Информационно-просветительские стенды этно-ярмарки расскажут о Куйбышевской области в годы Великой Отечественной войны и вкладе разных народов в Победу, о героях войны разных национальностей, о Куйбышеве дипломатическом, о Параде 7 ноября 1941 года и Параде Памяти, который проводится в Самаре с 2011 года.

Также на территории площади будут расположены информационные стенды, посвященные 170-летию Самарской губернии и Году Тольятти в Самарской области.

Для тех, кто не сможет посетить этно-ярмарку, организаторы предусмотрели онлайн-формат празднования в официальном сообществе «Все мы – Россия» https://vk.com/samddn63, на странице «День Победы/Самарская область» https://vk.com/pobeda63region и странице этно-ярмарки «День дружбы народов» https://vk.com/event170633616. Здесь будут представлены визитки-поздравления от муниципальных районов и городских округов Самарской области, концертные номера национальных творческих коллективов, публикации о становлении Самарского края, о вкладе разных народов в Великую Победу, конкурсы, чат-бот-викторина и многое другое!

Источник: Правительство Самарской области