Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самарской области пройдет отборочный этап Всероссийского проекта «Северная ходьба – новый образ жизни»

20 сентября 2020 года в 11.00 на базе Учебно-спортивного центра «Чайка» (п. Управленческий) состоится отборочный этап Всероссийского проекта «Северная ходьба – новый образ жизни» среди команд Самарской области. Его организует Добровольный физкультурный союз под руководством известной российской фигуристки Ирины Слуцкой.

Всероссийский проект «Северная ходьба – новый образ жизни» реализуется в 43 регионах страны в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. В развитии и поддержке спорта, физической культуры, в том числе, заключается и стратегия лидерства Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

Участники Добровольного физкультурного союза уверены, что северная ходьба – это идеальный способ возобновить прежнюю физическую активность. Для таких занятий практически нет противопоказаний, они доступны для людей всех возрастов с разными уровнями физической подготовки.

«Северная ходьба является прекрасным способом тренировки выносливости организма. Она повышает функциональные резервы тела вне зависимости от возраста и физического состояния. Северная ходьба – современная, доступная, здоровьеразвивающая, здоровьесберегающая, здоровьеформирующая технология», – считает инициатор проекта, российская фигуристка и чемпионка мира и Европы Ирина Слуцкая.

Основная цель проекта – приобщить людей трудоспособного возраста к регулярным занятиям физической культурой и спортом, в частности занятиям северной ходьбой. Для этого в рамках проекта проводятся обучающие онлайн-курсы для новичков по северной ходьбе, практические занятия с инструкторами и отборочные этапы для определения лучших трудовых коллективов регионов и страны.

Планируется, что в проекте примут участие около 2000 сотрудников предприятий крупного, среднего, малого бизнеса и госкорпораций и организаций. В каждом из 43 субъектов формируются команды из числа сотрудников предприятий и организаций по 10 человек (5 мужчин, 5 женщин).

В отборочном этапе в Самарской области принимают участие команды АО «Куйбышевский НПЗ», ОАО «МПНУ Энерготехмонтаж», ФГБУ профессиональная образовательная организация «Государственное училище (техникум) олимпийского резерва г. Самара», ГБУЗ СО «ТГКБ № 5», Торгово-промышленной палаты г. Тольятти.

Положение о проведении соревнований размещено на странице проекта https://www.dobrofiz.ru/newlifestyle.

Источник: Правительство Самарской области