Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В самарском Музее Модерна откроется выставка «Стихии Анны Голубкиной»

24 сентября в 17.00 в Музее Модерна в Самаре пройдет пресс-показ выставки «Стихии Анны Голубкиной». Журналисты смогут первыми посетить экспозицию выставки, взять интервью у представителей Государственной Третьяковской галереи.

Выставку представят ее кураторы: Елена Ильина, заведующий Музеем-мастерской А.С. Голубкиной Государственной Третьяковской галереи, и Константин Зацепин, научный сотрудник Третьяковки в Самаре.

«Стихии Анны Голубкиной» – первая за полвека ретроспектива великого мастера за пределами Москвы. Ученица великого Огюста Родена, ценившего её талант, первая женщина-скульптор в России, получившая европейское образование, а затем и признание, Анна Голубкина принадлежала к плеяде русских мастеров эпохи Серебряного века.

В экспозиции будут представлены произведения из коллекций Третьяковки и Самарского областного художественного музея. Выставка демонстрирует все этапы и направления более чем тридцатилетнего творческого пути скульптора во всём их многообразии – импрессионизм, символизм, экспрессионизм, увлечение искусством Древнего Египта, Месопотамии и Греции.

Всего в залах Музея Модерна разместится почти сто экспонатов. Помимо отливов в материале, на выставке экспонируются уникальные произведения из мрамора, позволяющие увидеть Голубкину и как мастера по обработке камня, а также камеи из слоновой кости и морской раковины. Акварельный гербарий растений средней полосы России представляет «другую» Голубкину – художника-графика, знатока цветочной ботаники.

Пластический облик самарского особняка подчеркивает органичную причастность творчества русского скульптора-новатора к господствовавшему в культуре Европы и России рубежа XIX–ХХ веков стилевому течению. Для выставки создан специальный дизайн-проект экспозиционного пространства.

«Стихии Анны Голубкиной» – первый выставочный проект, подготовленный филиалом Государственной Третьяковской галереи в Самаре совместно с музеями Самарской области.

Выставка начнет свою работу с 25 сентября.

Источник: Филиал Государственной Третьяковской галереи в городе Самара