Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Сызранские школьники совершили виртуальную экскурсию по московским музеям

Прогуляться по залам Государственного Дарвиновского музея не покидая кабинета, смогли ученики школы №7 г.о. Сызрань благодаря национальному проекту «Образование». В рамках его федерального проекта «Цифровая образовательная среда» в их образовательное учреждение было поставлено современное оборудование (ноутбуки, интерактивные панели, многофункциональное устройство). Применяют его не только на занятиях по информатике, но и во время внеурочных занятий, в том числе и для школьников начальных классов.

«Я никогда не думала, что можно побывать в музее не выходя из школы. Теперь мы можем путешествовать всем классом и быть с нашим учителем», – делится впечатлениями ученица второго класса школы №7 г.о. Сызрань Карима Крылова.

Ученики узнали об истории музея, познакомились с его экспозициями. По завершению экскурсии педагог с ребятами обсудили увиденное и закрепили пройденный материал в ходе тематической викторины.

«Цифровая образовательная среда – это возможность развивать детей в новом стиле. К сожалению, не всем ребятам предоставляется шанс посещать достопримечательности и мероприятия в других городах и в связи с этим мы решили на занятиях внеурочной деятельности проводить подобного рода мероприятия, – рассказывает учитель начальных классов школы №7 г.о. Сызрань Витория Вашурина. – В плане еще очень много интересных мероприятий, которые мы подготовили для всех обучающихся нашей школы. Благодаря данному формату ребята отправились в интерактивное и познавательное путешествие по музею, что, бесспорно расширяет кругозор ребят, мотивирует их к исследовательской деятельности».

В этом учебном году в рамках реализации национального проекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, современным цифровым оборудованием оснащены кабинеты в 101 школе Самарской области.

«Одна из важнейших задач системы образования – дать каждому ребенку возможность проявить свои таланты и устремления, найти дело по душе и в итоге получить востребованную и интересную специальность. Такую цель ставит перед нами Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, – подчеркнул министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян. – Я уверен, учителя не заменит даже самый сложный искусственный интеллект, но, в тоже время, для всех очевидны преимущества использования цифровых технологий. Они помогут нашим школьникам более качественно осваивать абсолютно все предметы»

Министерство образования и науки Самарской области поставило перед учителями задачу – развивать и умело использовать цифровые технологии и инструменты в образовательном процессе. В рамках реализации проекта «Цифровая образовательная среда» создана федеральная информационно-сервисная платформа «Элемент». Этот ресурс содержит большой объем учебного материала, многообразие контрольных и тестовых заданий, насыщенную интерактивность, включая модели процессов и явлений.

Источник: Правительство Самарской области