Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Самарская область заняла лидирующие позиции по уровню кредитного рейтинга

Международное рейтинговое агентство «S&P Global Ratings» (далее – S&P) подтвердило кредитный рейтинг Самарской области на уровне «ВВ+» с прогнозом «Стабильный». Следует отметить, что ранее другое международное рейтинговое агентство «Moody’s Investors Service Ltd.» (далее – Moody’s) также подтвердило кредитный рейтинг Самарской области на уровне «Ba2», улучшив прогноз со «Стабильного» на «Позитивный».

В настоящее время по уровню кредитного рейтинга по шкалам международных рейтинговых агентств S&P и Moody’s Самарская область занимает лидирующие позиции, уступая только столичным и нефтяным регионам: Москве, Санкт-Петербургу, Московской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам, республикам Татарстан и Башкортостан.

В числе положительных факторов, повлиявших на решение по сохранению высокого уровня кредитного рейтинга региона, аналитики S&P выделяют следующие: «Мы считаем, что Самарская область продолжит размещать выпуски ценных бумаг на рынке облигаций в 2021-2022 гг. после успешного размещения облигаций объемом 5 млрд. рублей в августе 2020 года. Мы отмечаем плавный график погашения долга Самарской области: сроки погашения обязательств равномерно распределены – во многом благодаря реструктуризации бюджетных кредитов. Кроме того, показатели ликвидности региона также поддерживаются хорошим доступом к внешним источникам: область регулярно осуществляет выпуски на российском рынке облигаций, имеет успешный опыт по привлечению финансирования в неблагоприятных рыночных условиях. Мы также принимаем во внимание хорошую практику взаимодействия региона с некоторыми российскими банками, что должно позволить Самарской области обеспечить финансирование в случае сокращения доходов».

Также аналитиками S&P отмечаются улучшение финансового планирования, хорошие финансовые показатели и значительный опыт в области контроля расходов, а невысокий дефицит бюджета позволит региону поддерживать уровень долга на низком уровне, что, как и прежде, будет оказывать позитивное влияние на рейтинг области.

Негативное влияние COVID-19 на снижение темпов роста национальной экономики и экономики Самарской области в 2020 году, и, следовательно, сокращение ожидаемого объема поступлений от налога на прибыль предприятий ограничивают возможности повышения уровня рейтинга Самарской области.

Подтверждение международным рейтинговым агентством S&P кредитного рейтинга Самарской области на уровне «ВВ+», а также «Стабильный» прогноз на будущее в настоящее время является позитивным сигналом, отражающим усилия Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, Правительства региона в проведении взвешенной бюджетной политики и подготовленности Самарской области к различным стресс-сценариям.

«Антикризисный план развития региона, который был нами разработан и представлен аналитикам S&P накануне проведения кредитного комитета по Самарской области, подтверждает, что мы заблаговременно проработали меры, применяемые в текущей кризисной ситуации, что и впредь позволит нивелировать возникающие негативные события.

Аналитики международных рейтинговых агентств S&P и Moody’s отмечают, что у региона есть опыт по преодолению кризисных ситуаций, которые уже неоднократно происходили в прошлом. Уверен, что Самарская область достойно преодолеет те испытания, которые переживает экономика в настоящее время, – отметил первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

Источник: Правительство Самарской области