Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Дмитрий Азаров выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Героя Советского Союза В.И.Чудайкина

Самарскую область, всю Россию постигла тяжелая утрата – ушел из жизни легендарный человек, один из самых уважаемых людей нашей губернии и нашего Отечества, Герой Советского Союза Владимир Иванович Чудайкин.

Его имя стало символом Великой Победы, а яркая биография – воплощением подлинного героизма советского солдата, а впоследствии – добросовестного, самоотверженного труда на благо Родины.

1 мая 1945 года в ходе боёв за Берлин Владимир Иванович Чудайкин совершил подвиг, который будет жить в веках. В составе штурмовой группы его танк, уничтожая огневые точки противника, прорвался к зданию рейхстага. Несмотря на ранение, старшина Чудайкин остался в строю и огнём танкового орудия продолжал поддерживать пехоту, штурмовавшую оплот фашисткой Германии.

После окончания войны Владимир Иванович продолжил службу в Вооруженных Силах СССР, а затем пришел работать на Куйбышевский металлургический завод им. В.И. Ленина, где проработал почти 40 лет.

Ни одно значимое событие нашего региона, связанное с военно-патриотическим воспитанием молодежи, деятельностью ветеранских организаций, не обходилось без его участия. Он всегда был дорогим и желанным гостем на мероприятиях, посвященных сохранению исторической памяти, всегда с жаром рассказывал о том, какими были годы войны и какой огромной ценой была завоевана Великая Победа.

Для меня уход Владимира Ивановича – огромная личная утрата. С детских лет знал историю подвига Героя, а впоследствии – был горд личным знакомством. Его отличали твердость характера, глубочайшая порядочность, нравственный стержень, верность принципам. Больно и горько осознавать, что больше не смогу побеседовать с Владимиром Ивановичем, вновь увидеть его добрую улыбку, услышать неизменно мудрый совет.

Владимир Иванович был не только Великим Гражданином нашей страны, но и верным другом, мудрым наставником, любящим мужем, отцом, дедом и прадедом. Нам всем будет очень не хватать этого открытого, мужественного, отзывчивого и очень скромного человека, так много сделавшего для нашей Родины.

От имени Правительства Самарской области, от себя лично выражаю глубокие, искренние соболезнования родным и близким Владимира Ивановича. Память о нем навсегда сохранится в наших сердцах, в сердцах всех поколений россиян.

Губернатор Самарской области Д.И. Азаров

Источник: Правительство Самарской области