Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Главгосэкспертиза одобрила первый этап строительства обхода города Тольятти

Эксперты Главгосэкспертизы России рассмотрели проектно-сметную документацию на сооружение мостового перехода через Волгу на участке автомобильной дороги в Ставропольском и Шигонском муниципальных районах Самарской области. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Строительство обхода города Тольятти включено в федеральный проект «Европа – Западный Китай» Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. Дорога войдет в состав одноименного международного транспортного маршрута, позволит разгрузить плотину Жигулевской ГЭС, а также сократить время в пути между Москвой и Самарой с 16 до 8 часов при условии ввода в эксплуатацию скоростной автомобильной дороги «Москва – Нижний Новгород – Казань».

Напомним, концессионное соглашение о строительстве обхода Тольятти с мостовым переходом через Волгу было заключено 16 октября прошлого года. Подписанию соглашения предшествовала длительная системная работа. Глава региона Дмитрий Азаров неоднократно обсуждал вопрос строительства мостового перехода с Главой государства Владимиром Путиным – в ходе визита Президента в Самарскую область в марте 2018 года и затем в сентябре 2018 года в Москве. Губернатор заручился поддержкой Главы государства по реализации одного из ключевых для области и всей страны проектов.

Корректировка проектной документации объекта капитального строительства «Строительство мостового перехода через реку Волгу с обходом городского округа Тольятти и выходом на автомобильную дорогу М-5 «Урал» (1-й этап) была осуществлена по инициативе концессионера хозяйственного партнёрства «Концессионная компания «Обход Тольятти», с целью сокращения сроков производства строительно-монтажных работ, что позволит ввести объект в эксплуатацию в конце 2023 года. Строительство дорожного объекта предполагается осуществить по технологии строительства мостового перехода через Керченский пролив.

Продолжительность строительства в соответствии с первоначальным вариантом проектной документации составляла 63,5 месяца. Скорректированная проектная документация позволяет осуществить строительство объекта в течение 48 месяцев, с учетом строительства мостового перехода.

Уже в конце 2019 года на объекте началось строительство, и на сегодняшний день выполнен объем работ по подготовке вспомогательной инфраструктуры для организации основных работ по сооружению моста, который пересечет Куйбышевское водохранилище в районе населенных пунктов Климовка Шигонского района (правый берег) и Подстепки Ставропольского района (левый берег).

Помимо моста здесь построят два автодорожных подхода, путепровод дороги «Тольятти-Ягодное» – Подстепки и подходы к нему, водопропускные трубы, шумозащитные экраны, гидротехнические берегоукрепительные сооружения и подпорную стену с буронабивными сваями для защиты берегов. Также запланировано размещение пункта управления обеспечением транспортной безопасности – на правом берегу и пункта досмотра – на левом берегу Волги, прокладка технологических съездов к ним и к строящемся локальным очистным сооружениям, обустройство дождевой канализации, наружного освещения, электроснабжения, систем видеонаблюдения, оповещения и мониторинга инженерных конструкций, переустройство инженерных коммуникаций и другие необходимые работы.

Длина моста по задним граням (открылкам) устоев составит 3,669 км и 8,825 км вместе с подходами. По мосту организовано четыре полосы движения автотранспорта.

Источник: Правительство Самарской области