Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Самарская и Ульяновская области объединят усилия в развитии инновационного потенциала

Об этом в четверг, 12 ноября, Губернаторы регионов Дмитрий Азаров и Сергей Морозов договорились на форуме «Сильные идеи для нового времени», который проходит в Москве под эгидой Агентства стратегических инициатив.

Ранее Самарская губерния уже стала центром притяжения для вузов девяти регионов страны, включая Ульяновскую область, которые объединились в Научно-образовательный центр «Инженерия будущего», созданный в Самарской области.

«В прошлом году мы создали региональный НОЦ, но я вышел с инициативой к целому ряду регионов по созданию межрегионального НОЦ, объединению усилий различных научных школ. Сергей Иванович Морозов первый поддержал меня в намерениях создания межрегионального центра», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Сегодняшняя договоренность даст мощный импульс реализации масштабных проектов, привлечет новых инвесторов. «У нас инвесторы, работодатели на территории Самарской, Ульяновской областей часто одни и те же, и мы видим синергию от такого взаимодействия, – подчеркнул Губернатор Дмитрий Азаров. – Самарская область многое сделала для того, чтобы уровень инвестиций рос опережающими темпами. В предыдущие 2 года нам это удалось. Мы преодолели косность, которая присутствовала в работе с инвесторами. Самым ярким показателем является то, что мы за 3 года на 42 позиции улучшили место региона в инвестиционном рейтинге АСИ. Это Главный инвестрейтинг нашей страны. Мы находились на 65 месте. А сейчас вплотную приблизились к 20-ке. Уверен, что в следующем году в 20-ку мы войдем. Это большая системная работа, которая позволяет нам сегодня открывать новые предприятия и рабочие места даже в этот период пандемии, не говоря уже о годах 2019 и 2018».

Глава Ульяновской области Сергей Морозов также подтвердил, что есть серьезные инвесторы, готовые работать в соседних областях, в том числе на межрегиональных проектах. По мнению всех участников объединения, такая интеллектуальная и финансовая кооперация даст значительный эффект. «Что это даст двум регионам, на мой взгляд? Во-первых, принципиально новый качественный импульс развития. Во-вторых, это решение важной государственной задачи по повышению конкурентоспособности. И, в конце концов, это даст возможность создать крупный инновационно-экономический центр», – пояснил Сергей Морозов.

Более подробно направления взаимодействия региональные управленческие команды обсудят уже в ближайшее время.

Источник: Правительство Самарской области