Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Самарская область вошла в тройку регионов-лидеров по реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

В эти дни в Москве проходит XIV международный форум «Транспорт России». Участие в этом ежегодном деловом событии принимают представители федеральных и региональных органов власти, государственных корпораций, крупнейших производителей транспортных средств, компаний-перевозчиков грузов и пассажиров, научного сообщества, бизнеса. Делегацию Самарской области возглавляет Губернатор Дмитрий Азаров.

«Форум масштабный, и очень важно, что он проходит, несмотря на все сложности, которые диктуют нам ограничения, связанные с сохранением общественного здоровья», – отметил Глава региона. Большое внимание к мероприятию проявили Президент России Владимир Путин и Председатель Правительства страны Михаил Мишустин.

«Очень содержательные обсуждения вопросов проходят на площадках форума. Все понимают, какой потенциал сегодня есть в стране по развитию транспортной инфраструктуры, насколько это важно с точки зрения развития экономики и создания благоприятных условий для развития городов и сел, комфортных условий для проживания граждан в том или ином населенном пункте», – сказал Дмитрий Азаров.

Во второй день работы форума участники подвели предварительные итоги 2020 года по реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также обсудили планы на следующий год. Совещание с руководителями регионов страны провел заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин. Он напомнил, что Глава государства поставил задачу повышения качества жизни граждан, которая отражена в национальных целях развития. И развитие дорожной инфраструктуры – один из ключевых элементов ее достижения.

«Несмотря на распространение коронавирусной инфекции, дорожная сфера не только не сбавила темпы по сравнению с прошлым годом, но и превзошла запланированные результаты, – подчеркнул вице-премьер. – У нас на сегодняшний день вместо 6 тысяч объектов в нормативное состояние приведено 7 тысяч, вместо 123 млн кв. м уложено 142 млн кв. м асфальтобетонного покрытия. Я хочу сказать спасибо главам субъектов страны за то, что выполнили свои планы». Таким образом в сфере дорожного строительства не произошло снижения экономики, а наоборот – фиксируется значительный рост, в том числе за счет дополнительных средств в размере 100 млрд рублей. Это позволило увеличить объемы работ и целый ряд объектов ввести раньше запланированных сроков.

В Самарской области в этом году отремонтировано 303 км автомобильных дорог на 124 объектах. Уложено более 2,5 млн кв. м асфальтобетона. В нормативное состояние приведено 34,92% улично-дорожной сети региона, что на порядок выше запланированного показателя.

«303 километра дорог, которые мы в этом году привели в порядок в рамках нацпроекта создали удобство, комфорт и безопасность для жителей региона – это самое главное», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Марат Хуснуллин также сообщил о ряде нововведений. В частности, он рассказал о том, что средства, вырученные за счет доходов от акцизов на нефтепродукты, начиная с 2022 года будут направлены на приведение в нормативное состояние региональных дорог 105 агломераций. Помимо этого, теперь, согласно постановлению Правительства РФ, дороги 4 и 5 категории можно строить без градостроительной документации и разрешения на строительство. Это позволит более оперативно решать вопрос строительства сельских дорог, подъездных путей и второстепенных улиц.

Он также сообщил о корректировке нацпроекта. В рамках его реализации теперь действует не 4, а 6 федеральных программ. Среди ключевых – модернизация городского пассажирского транспорта. Этот вопрос сегодня актуален для большинства регионов. Напомним, уже в этом году в Самарскую область поступило 50 автобусов, которые работают на газомоторном топливе. Все машины были переданы в Тольятти.

По итогам реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Самарская область вошла в тройку регионов-лидеров. «Мы входим в тройку лидеров по качеству исполнения нацпроекта – это та задача, которую я с первого дня работы в должности Губернатора ставил перед Правительством региона. Мы должны качественно, в срок подавать заявки, выполнять работы и, конечно же, всегда учитывать мнения жителей при реализации того или иного проекта. Мы этому научились и наши лидирующие позиции в стране по реализации этого нацпроекта об этом ярко свидетельствуют», – отметил Губернатор.

Он добавил, что лидерские позиции позволяют добиваться большего финансирования на ремонт и строительство объектов транспортной инфраструктуры. Если изначально на эти цели было предусмотрено 7,2 млрд рублей, то сейчас сумма увеличилась до 10 млрд. «В текущем году, несмотря на сложности, потери бюджетов, в том числе, федерального, Самарской области удалось добиться дополнительного финансирования в размере 2,8 млрд рублей. В течение года я езжу сюда, в Москву, и защищаю интересы нашего региона, добиваюсь дополнительных средств. 1,5 млрд мы получили на строительство второго этапа мостового перехода через реку Самара, полмиллиарда рублей – на строительство мостового перехода через реку Сок, на реконструкцию трассы Тольятти – Ягодное мы также получили дополнительные средства. Мы опережающими темпами на год вперед ввели дороги, в том числе, например, на территории Похвистневского, Кинель-Черкасского районов. Это очень важно. Мы и дальше, надеюсь, не будем снижать темпы», – отметил Дмитрий Азаров.

При этом продолжается возведения моста через Волгу с обходом Тольятти. Это крупнейший инфраструктурный проект в рамках создания международного транспортного коридора Европа – Западный Китай, который реализуется на принципах государственно-частного партнерства.

«Самарская область активно работает по реализации дорожных проектов. В этом году началось строительство обхода Тольятти. Я надеюсь, что этот проект будет успешно реализован и он в дальнейшем сыграет очень важную роль в развитии Самарско-Тольяттинской агломерации», – сказал заместитель Председателя Правительства страны Марат Хуснуллин, обращаясь к Губернатору во время церемонии награждения. «Спасибо вам! Ваша поддержка, дополнительные средства действительно дали импульс развитию региона», – поблагодарил зампреда Правительства Дмитрий Азаров.

Глава региона отметил, несмотря на лидерские позиции, еще есть к чему стремиться. «У нас есть все основания чтобы стать абсолютными лидерами, – подчеркнул Губернатор. – Мы готовы брать на себя повышенные обязательства и справляться с ними. Работа на опережение, ее качественное исполнение позволяет нам претендовать на дополнительные средства. Несколько лет назад регион, не справляясь с задачами, лишался в конце года средств, и они перераспределялись на другие регионы. Сейчас ситуация обратная. Благодаря этой качественной работе в 2020 году, нашим лидерским позициям, уже в 2021 году подтвержденное финансирование превышает 11 млрд рублей. Рассчитываю, что и в течение следующего года благодаря нашей эффективной работе мы получим увеличение финансирования».

Источник: Правительство Самарской области